Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
В последнее время все больше владельцев частных домов и загородных участков, устав от вездесущих пластиковых декораций, предпочитают оформлять свои владения в этническом, народном, а порою даже сказочном стиле. Подобная обстановка позволяет взрослым избавиться от техногенного стресса и даёт волю детскому воображению, способствуя полноценному семейному отдыху.

Одним из основных элементов сказочного стиля является садовая скульптура из дерева. Готовые изделия стоят достаточно дорого и не всегда подходят для конкретного участка, однако имея несложный инструмент, желание и пару вечеров свободного времени каждый может сделать садовую скульптуру из дерева своими руками.

В нашем примере сказочным персонажем будет мудрая и зоркая сова. Обладая легко узнаваемыми чертами, скульптурное изображение совы эффектно смотрится как на веранде, так и среди сада.

В качестве материала удобно использовать липу. Подойдёт древесина, пролежавшая в сухом месте не менее полугода, с минимальным количеством сучков, трещин и прочих дефектов.

• Для начала отпилим заготовку длиной 40 – 50 сантиметров и закрепим её для удобства саморезом на куске фанеры.

Сова из сказки


• С помощью топора и, если есть такая возможность, специального диска по дереву на УШМ, сформируем очертания будущей скульптуры.



• Далее следует проработка мелких деталей. Можно предварительно наметить основные линии либо положиться на собственный глазомер. Работать следует остро заточенным обычным ножом или ножом-косяком. Будет здорово, если в арсенале окажутся одна – две полукруглых стамески. Острие требуется периодически править на кожаном ремне с полировальной пастой. Необходимо работать крайне осторожно, чтобы не допустить травм. Инструмент следует по возможности удерживать обеими руками, заготовку надёжно закреплять на столе.

Примерный результат этого этапа изображен на фото.



• Теперь следует позаботиться об отделке. Полученное изделие обрабатывается тонированными защитными составами, рассчитанными на эксплуатацию вне помещения. Цвет лучше подобрать ближе к естественному.



• Для того, чтобы убрать поднявшийся ворс и оживить оперение, слегка обработаем изделие наждачной бумагой с мелким зерном.



• Тщательно очищенную от образовавшейся при шлифовании пыли скульптуру покрывают двумя слоями устойчивого к атмосферным воздействиям лака.



• Когда лак окончательно высохнет, наносятся завершающие штрихи: черной краской заполняем зрачки, а саму окружность глаз покрываем светящимся в темноте составом, например, лаком «Светлячок».



Поместив полученную скульптуру так, чтобы днем она была освещена, но не сразу бросалась в глаза, можно изрядно удивить.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники