Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Подсвечник в виде фонарика


Подсвечник в виде фонарика – это оригинальное украшение интерьера. В темноте комнаты фонарик оставляет причудливые тени на стенах и потолке – в форме звездочек, а также в виде бабочек, нарисованных на стекле. Декорировать его очень интересно и не сложно.

Итак, какие материалы нам нужно приготовить для работы?

1. Заготовка-подсвечник в виде фонарика белого, серого или любого другого цвета.
2. Грунт, лучше всего прозрачный.
3. Акриловые краски и серебряный контур по стеклу.
4. Плоскогубцы, чтобы вынимать стекла.
5. Плоская синтетическая кисть среднего размера и грубая большая кисть.
6. Акриловый матовый или глянцевый лак.

Первый этап. Чтобы работать над фонариком было удобно, нужно, прежде всего, вынуть из него все стекла. Для этого воспользуемся плоскогубцами, отогнем металлические держатели и аккуратно вытащим стеклышки. После этого стекла желательно протереть, чтобы не было пятен и отпечатков пальцев.

вынуть из него все стекла


Теперь наш подсвечник можно загрунтовать, не опасаясь, что грунт испачкает стекла. Берем плоскую синтетическую кисть и покрываем грунтом весь фонарик как снаружи, так и изнутри. Оставляем сохнуть.

загрунтовать


Второй этап. Пока сохнет грунт, можно заняться стеклами. В данном мастер-классе на стекле серебряным контуром были нарисованы бабочки. Но рисунок можно выбрать абсолютно любой. Подбираем подходящий узор из Интернета, уменьшаем картинку до размеров стекла и распечатываем. Если дома нет принтера, изображение можно перевести карандашом с экрана монитора или даже нарисовать самостоятельно.

были нарисованы бабочки


Всего стекол шесть, на каждом из них нужно нарисовать половину бабочки, которые потом сложатся в три целые бабочки. Берем картинку, кладем ее под стекло, и на внешней стороне стекла контуром обводим просвечивающее изображение.

стекла контуром обводим


Так рисуем контуром бабочки на всех шести стеклах и оставляем их сохнуть приблизительно на 12 часов. Процесс высыхания можно будет при желании ускорить феном.

на всех шести стеклах


Третий этап. Возвращаемся к нашему светильнику. Теперь, когда грунт высох, подсвечник можно покрасить темно-коричневой акриловой краской. Размешиваем необходимый оттенок на обратной стороне тарелки и закрашиваем весь фонарик снаружи и внутри плоской синтетической кистью.

покрасить акриловой краской


Когда краска высохнет, выдавим на чистую палитру-тарелку немного серебряного контура, которым мы рисовали бабочек. Возьмем грубую большую кисть, обмакнем в серебряную краску и поводим кистью по палитре, чтобы избавиться от излишков краски. Обратите внимание на то, что кисть должна быть абсолютно сухой – только так можно получить необходимый нам эффект.

Пройдемся кистью по всему подсвечнику, выделяя выступающие места и оставляя тонкие полоски серебра. Это придаст нашей заготовке благородно состаренный вид. Звездочки можно выделить особенно, пройдясь вокруг них серебряной краской.

полоски серебра

благородно состаренный вид

Вид старины


Четвертый этап. После высыхания краски покрываем подсвечник акриловым лаком и ждем, когда он высохнет. Полностью лак сохнет за 24 часа, но перестает быть липким уже через несколько часов.

покрываем подсвечник акриловым лаком


Когда лак высохнет, а заодно высохнут и бабочки, стекла можно будет вставлять обратно. В этом нам помогут также плоскогубцы или любой другой металлический подручный инструмент, который покажется вам удобным.

Вот и все, стекла на месте, фонарик готов. Теперь можно устанавливать внутрь свечку и наслаждаться его красотой.

стекла на месте фонарик готов

декорирование фонаря
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Югги
    #1 Югги Гости 1 декабря 2013 14:50
    0
    Можно использовать такой фонарик, как дополнение к сказочной ночи в Новый год)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники