Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Всем приятно получать на День влюбленных поздравления, подарки и, конечно, валентинки! Сейчас можно увидеть множество самых разнообразных валентинок. Из чего только ни делают эти поздравительные сердечка: из бумаги, картона, дерева, стекла… Довольно интересной получается валентинка из соленого теста.

Материалы и инструменты:
• акриловые краски, кисточка;
• мука, соль, вода (для теста);
• небольшая миска;
• клей ПВА;
• клей сильной фиксации;
• скалка;
• зубочистки;
• бусинки;
• золотистая нитка;
• палочка для шашлыка;
• формочки для печенья;
• ножницы.

Материалы и инструменты


1. Готовим соленое тесто для валентинок. Для его приготовления понадобится соль, мука, вода и клей. В миске смешиваем 50 грамм соли и 50 грамм муки. Тщательно перемешав, добавляем 70 г воды и снова вымешиваем до получения однородной массы. Затем добавляем половину чайной ложки клея ПВА, перемешиваем. Тесто должно получиться эластичным и крутым, а главное – не прилипать к рукам и не крошиться. Иначе оно будет рваться и разваливаться при работе.

соленое тесто


2. Скалкой тонко раскатываем тесто, толщиною примерно 2-3 миллиметра. Вырезаем два сердечка неодинаковые по размеру. Чтобы вырезать сердечка, можно использовать металлические формы для печенья или же изготовить из бумаги шаблон и обвести.

раскатываем тесто


3. Накладываем сердечка друг на друга, выравниваем и палочкой для шашлыка (спичкой) делаем сквозную дырку. Она нам понадобится для соединения двух деталей

Накладываем сердечка


4. Откладываем пока в сторону меньшее сердечко. На большем делаем с помощью палочки два отверстия. Это глаза. Далее слегка прижимаем чайную ложку внизу сердечка, чтобы получилась улыбка. Вышло веселое личико!

делаем улыбку


5. Теперь надо просушить сердечка. Лучше всего если они высохнут естественным образом, то есть Валентинки из соленого теста полностью высохнут за ночь. Существует и другой способ сушки изделий из соленого теста. Можно их сушить в духовке. Примерно на час положить в духовку, затем вытянуть и 2 часа пусть сохнут сами. Потом еще на час в духовку, положив на другую сторону. После сушки на тесте отчетливо видно кристаллики соли.

получилась улыбка


6. Приступаем к украшению сердечек. Для этого используем акриловые краски. Большее сердечко красим в белый цвет, а то, что поменьше – в светло-фиолетовый.

час в духовку красим


7. После высыхания краски, на белом сердце рисуем глаза, рот. Оставляем, чтобы полностью высохло.

рисуем улыбку


8. Ждем, пока высохнет сердечко, разукрашенное фиолетовой краской. Потом пишем Love и дорисовываем еще одно маленькое сердечко.

love


9. Следующий шаг в декорировании валентинки – наклеивание золотистых бусинок. Их клеем по краю большого сердечка, используя клей сильной фиксации. Также наклеиваем и на маленькое сердце.

декорируем

сердечко


9. Теперь необходимо соединить два сердечка. Для этого действия сделано отверстие в обеих деталях. Продеваем золотистую нитку и завязываем на несколько узлов. Можно и на бантик.

соединить два сердечка


10. Получилась вот такая двойная валентинка. Она обязательно удивит вашу половинку.

Валентинки из соленого теста
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники