Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Декор » Декор бутылок » Декор бутылки «Золотые подсолнухи»
Красивые вещи притягивают внимание. А красивые вещи, изготовленные вручную, приятны не только для глаз, но и для души. Нет в них фабричной шаблонности и безликости, зато всегда есть место творческой фантазии и нестандартному подходу к стандартным вещам. И этим авторские изделия прекрасны. В последнее время одним из популярных видов рукоделия является декорирование обычных предметов, которые есть в доме каждого из нас: шкатулок, цветочных горшков, кухонной утвари. Я хотела бы предложить свой вариант оригинального декорирования стеклянной бутылки.
Для работы нам понадобятся масляные краски, обыкновенная стеклянная бутылка, глина для лепки, нитки-мулине, деревянные палочки (ломаем засохшую ветку любого дерева), кисти, канцелярский нож, супер-клей, ножницы, лак.

нам понадобятся


Сначала создаем фон – раскрашиваем бутылку в темно-зеленый цвет. Он подходит к теме композиции и замечательно оттеняет основные детали. Краску лучше наносить в два-три слоя, чтобы она не просвечивала.

Краску лучше наносить


Масло сохнет долго и за это время можно подготовить украшения. Отрезаем от бруска глины небольшой кусок и разминаем в воде до тех пор, пока он не станет мягким словно пластилин. Теперь лепим отдельно листочки и сердцевину подсолнуха. Пока глина не высохла, она очень пластична, и все детали прекрасно скрепляются между собой. После того как цветок подсолнуха сделан, из оставшейся глины лепим два-три больших листа, которые будут крепиться к стеблю. Чтобы глина во время работы не липла к рукам, пальцы необходимо время от времени смачивать водой. Также с помощью воды можно придать изделию гладкости и скрыть следы пальцев на поверхности, но я намерено оставила немного рельефности.

придать изделию гладкости


В течение суток глина высохнет и можно раскрашивать изделия масляными красками (они ярче и насыщеннее) или гуашью (она быстро сохнет).

раскрашивать изделия масляными красками


Теперь канцелярским ножом нарезаем сухую ветку на небольшие палочки – примерно 3 см в длину (я это сделала заранее). Нитками-мулине аккуратно перевязываем деревянные палочки, чтобы получился своеобразный заборчик. Скрепляем до тех пор, пока ряд не будет полностью огибать бутылку. Необязательно, чтобы палочки были идеально ровными и одинаковыми по высоте.

одинаковыми по высоте


Приклеиваем глиняные украшения к бутылке, а края деревянного заборчика связываем позади нитками.

немного желтого цвета


Масляными красками прорисовываем стебель подсолнуха и еще несколько крупных зеленых листьев. Добавляем для выразительности немного желтого цвета.

коричневый или золотой цвет


Из ниток-мулине того же оранжево-золотистого цвета плетем косичку длиной 10-15 см. Обматываем ее вокруг горлышка бутылки и завязываем на узел. Крышку красим в коричневый или золотой цвет.

Декор бутылки


На этом декорирование бутылки закончено. Для большей прочности и лучшей сохранности можно покрыть всю бутылку или отдельные детали лаком, хотя масляные краски и без дополнительного покрытия достаточно стойкие.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники