Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Каждому хочется иметь в своем доме, красивые, уютные и практичные вещи, а если они еще, и сделаны вашими руками, то это просто волшебно. Добавьте в свое пространство такую милую вещицу, как коврик из помпонов. Они очень мягкие, теплые и уютные, а сделать их самостоятельно совсем не сложно, стоит только захотеть.
Итак, давайте подготовимся, и соберем все необходимые в работе материалы.

Для этого нам понадобятся:
• ручка или карандаш
• остро наточенные ножницы
• плотная бумага или картон
• шаблон для рисования круга (например, кружка)
• толстые нитки приятного вам или подходящего под дизайн комнаты цвета
• большая иголка
• ткань для основы (она должна быть плотной, косая бейка (по желанию).

Теперь можно приступать к процессу.
Во-первых, подумайте, какой вы хотите размер и форму. Обязательно сделайте эскиз, пофантазируйте немного.
Во-вторых, нам нужно наделать много-много помпонов. Для этого нам нужно вырезать из плотной бумаги две одинаковых заготовки. Возьмем два листа картона или плотной бумаги, нарисуем на них с помощью нашего импровизированного лекала круг, а внутри еще один круг, но поменьше (очень удобно для этого использовать циркуль). Далее вырезаем наши получившиеся колечки. Теперь продеваем в большую иглу толстую нитку, и начинаем по кругу наматывать ее на наши колечки, сразу на два сложенных одновременно. Можно проделать это просто руками, но когда ниток на шаблоне будет уже достаточно много, вам будет сложнее. Когда серединка практически полностью заполнится намотанными нитками, обрежьте нить и переходите к следующему шагу. Возьмите острые ножницы и осторожно разрежьте нитки, пропуская лезвие по краю, между двух шаблонов. Возьмите небольшую плотную нить и пропустите ее между бумажными кружочками и крепко завяжите, чтобы стянуть между собой ниточки которые находятся на колечках. Кончики этой нити обрезать не надо, они нам еще пригодятся. Аккуратно снимите шаблоны. Все - помпон готов. Можно приступать к следующему и так до тех пор, пока их не будет столько, сколько нам нужно, чтобы коврик соответствовал нашему эскизу.
Еще один отличный вариант, намотать нитки на ножки стула.

намотать нитки на ножки стула

форму в двух экземплярах


Когда вы закончите с помпонами, возьмите плотную ткань (это может быть джинса, фетр или любая другая плотная ткань) Пользуясь изображением на нашем эскизе, вырежьте нужную вам форму в двух экземплярах.

разрежим нить


Используя "хвостики" от помпонов и большую иголку, закрепите их на одном из двух кусочков ткани в симпатичном вам порядке, но так, чтобы они держались поплотнее друг к другу.
Теперь вторую половинку подкладываем вниз, чтобы закрыть неаккуратные узелки от крепления помпонов и сшиваем по краям, обрабатывая косой бейкой. Можно также обвязать крючком. Если у вас в арсенале нет плотной ткани, вы можете так же связать заготовку самостоятельно. А если проявить креативный подход, к такому коврику можно добавить лапки, головку, выйдет симпатичный зверек. Или же если коврик круглый, можно сделать на краях лучики или бахрому.

коврик из помпонов


Цветочек, солнышко, все, что угодно, тут вас ограничивает только полет фантазии.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники