Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Весна — самая красивая пора года. После затяжной зимней спячки все вокруг начинает оживать. В такую пору года хочется выглядеть по-особенному. Сменить тяжелые зимние свитеры и джинсы на яркое струящееся платье, распустить волосы и украсить их весенним ободком. Оригинальный ободок для волос можно сделать в домашних условиях и своими раками.

Для того чтобы сделать ободок, нам понадобятся следующие материалы:

1. Ткань желтая;
2. ткань бирюзовая;
3. бумага;
4. циркуль;
5. нитки;
6. иголка;
7. булавки партновские;
8. нитки для вязания желтые;
9. свеча.


В основе изготовления ободка лежит идея обжига ткани на свече. Поэтому от правильного выбора ткани будет зависеть результат работы. Очень важно подобрать ткань, которая хорошо поддается обжигу — это тонкие ткани, имеющие в составе искусственные волокна. При обжиге край ткани должен сворачиваться и образовывать пластмассовые шарики или корочку. Также при использовании двух тканей их цвета должны хорошо сочетаться друг с другом с вашим нарядом и образом.

Разделим нашу работу на несколько шагов.

Шаг 1. Заготовка шаблонов.

На плотной бумаге с помощью циркуля чертим два круга диаметром 6 и 5 см. Вырезаем их. При отсутствии циркуля можно обвести любой круглый предмет. От размеров кругов зависит размер будущего цветка.

Заготовка шаблонов


Шаг 2. Заготовка лепестков цветка.

С помощью заготовленных шаблонов выкраиваем: из желтой ткани по пять лепестков диаметром 5 и 6 см, из бирюзовой ткани по десять лепестков диаметром 5 и 6 см. На каждом лепестке делаем надрезы 5 – 7 штук глубиной 0,7 – 1,0 см. Не старайтесь сделать одинаковые надрезы на лепестках, чем причудливее их форма, тем красивее цветок. Каждый лепесток обжигаем на свече. При обжиге лепестки направлять вовнутрь, если вы передержали край лепестка и на нем образовалась черная гарь, ее можно обрезать и снова опалить лепесток. Если вам не очень удобно работать со свечей, то можно заменить ее на зажигалку.

Заготовка лепестков цветка

Заготовка лепестка

оплавляем

лепестки


Шаг 3. Сборка лепестков.

Раскладываем лепестки по цветам и по размерам от большего к меньшему. Сшиваем по середине. Для того чтобы лепестки цветка более плотно прилегали друг к другу и цветок выглядел более пышным, складываем его пополам лепестками вовнутрь и прошиваем насквозь несколькими стежками, образуя защип. Таким способом заготавливаем три цветка: один желтый и два бирюзовых.

складываем

получаеться цветок

цветки


Шаг 4. Заключительный этап — сборка ободка.

Ободок будет крепиться на голове с помощью плетеного шнура. Для этого из желтых вязальных ниток плетем косу. Толщина плетения должна составлять приблизительно 0,5 — 0,7 см. Если нитки тонкие, то их можно сложить в несколько рядов. Длину лучше брать с запасом 90 – 95 см, при плетении она уменьшится. Примеряем сплетенный шнур, определяем необходимую длину и место расположения цветков, обычно его смещают влево или право от центра. Пришиваем цветки плотно друг к другу, желтый в центре, бирюзовый по краям.

шнур оботка

пришиваем цветы


Ободок готов.

Ободок готов

ободок для волос

ободок для волос
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники