Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Украшения и бижутерия » Браслет Шамбала своими руками
Такие браслеты – это своего рода амулеты, талисманы. Считается, что они оберегают своего хозяина от всякого негативного вмешательства, притягивают удачу и защищают от всяческих невзгод. Если в вашей душе есть место для чуда и магии, то в красоту и уникальность такого украшения вы поверите, делая его собственноручно. Представляю Вам мастер-класс, следуя которому у каждого получится сделать это уникальное украшение. Итак, начнем.

Для того, чтобы приступить к работе, нужно купить:
- гладкий шнур;
- красивые бусины среднего размера (можно использовать даже драгоценные камни, главное, дырочка в бусинах не должна быть маленькой, чтобы можно было продеть в нее шнур);
- клей Момент или бесцветный лак;
- острые ножницы.

нужно купить


Приступаем к изготовлению браслета.
1. Три отреза шнура (по 50 см каждый) затягиваем в слабый узел, оставляя свободный хвостик минимум 5 см. Главное узел не затяните, чтобы можно было его без проблем развязать. Как показано на фото.

узел


2. Приступаем к завязыванию узелков. Первая часть узла: берем левый шнур и кладем его сверху на средний, а потом в ход идет правый шнур. Его кладем поверх того шнура, который был слева, проводим под средним шнуром и вытягиваем между левым и средним наружу. Теперь хорошенько затягиваем первую часть узла. Для этого тянем за правый и левый шнур в разные стороны (средний остается неподвижным). Получилась следующая конструкция.

Приступаем к завязыванию узелко

завязывание узелков

получившийся узелок


3. Вторая часть узла завязывается по технике «наоборот». Теперь крайний шнур с левой стороны (он на предыдущем этапе был правым) проводим под центральным шнуром. Теперь берем крайний правый шнур и проводим его под левым и кладем сверху на центральный шнур. После этого заводим его насквозь сверху в петлю, которая образовалась между средним и крайним слева шнурами. Затягиваем вторую часть узла. Вот что получается в итоге.

завязывается по технике наоборот

завязывается наоборот


4. Теперь завязываем подряд такие узлы. Их количество индивидуально для каждого украшения обычно хватает 4 узла как на фото.

завязываем подряд такие узлы


5. Нанизываем первую бусину на средний шнур и затягиваем его узлами, которые описывались ранее. Разница состоит только в том, что шнур будет облегать бусину с обеих сторон, как показано на фото.

первую бусину на средний шнур


6. Делаем еще пару узлов и опять одеваем очередную бусину. Закрепляем ее узлами.

Закрепляем ее узлами


7. Повторяем этот процесс до тех пор, пока браслет не станет нужной длины. В этот момент перестаем добавлять бусины и заканчиваем плетение браслета еще четырьмя узлами. Закрепляем конечный результат. Для этого переворачиваем браслет и с изнаночной стороны завязываем обычный узел и закрепляем его клеем или прозрачным лаком. После чего отрезаем хвостики. Вот что у нас получилось.

клеим конец


8. Эту же процедуру проделываем и со второй стороны браслета.

получилось


9. После того, как основная работа проделана, браслет практически готов. Украсим его концы подходящими бусинами меньшего размера. На оставшиеся части шнура с правой и левой стороны нанизываем бусины, а на концах шнура завязываем узлы, чтобы бусины не соскользнули.

со второй стороны браслета


10. Закрепить такой браслет на руку я предпочитаю при помощи замочка-челночка. Вообще его плетение повторяет все те же узлы. Берем браслет за свободные хвостики (как на фото).

бусины не соскользнули


11. Далее закрепляем шнур размером в 30 см, таким образом, как показано на фото.

Берем браслет


12. Потом плетем 4-5 узлов и заканчиваем работу так же, как делали это ранее. Вот что у меня вышло.

браслет готов


13. Очень важно!!! При плетении замочка не допустить попадание клея на шнур браслета. Иначе замочек просто прилипнет к нему и не будет «ездить».
Все готово. Вот на фото два моих творения совершенно разные, но сделаны по одному принципу.

Браслет Шамбала


Попробуйте и найдите свой стиль. Удачи!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники