Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Украшения и бижутерия » Резинка для волос Шляпка
Каждая мама девочки умеет плести косички и делать хвостики. Делая дочке прическу, маме хочется, чтобы волосы ребенка украшали красивые заколки, резинки, бантики. Можно самостоятельно изготовить красивую резинку для волос из вискозы. Этот материал немного похож на фетр и отлично подходит для изготовления мягких игрушек, салфеток, украшений и много другого. Его насыщенная цветовая гамма и мягкая структура, делает его идеальным материалом для рукоделия.

Материалы и инструменты:
вискоза;
нитки, иголка;
циркуль;
крышечка от пластиковой бутылки;
картон;
клей сильной фиксации;
ножницы.
Для украшения:
бусинки (белые и золотистые);
узкая лента;
цветочки из ткани.

Материалы и инструменты


1. Сначала из картона изготовляем круг. Для этого циркулем чертим окружность радиусом 2,5 см. Вырезаем круг. Это основа – поля будущей шляпки.

поля будущей шляпки


2. На вискозе чертим циркулем две окружности. Радиус первой 3 см, второй – 4,5 см. Если не получается построить окружность с помощью циркуля, то можно вырезать из бумаги два круга заданных размеров, а потом обвести на вискозе.

чертим циркулем две окружности


3. Ножницами вырезаем два круга. На больший круг, который послужит полями шляпки, прикладываем кружок из картона. На меньший круг кладем крышку от бутылки - это будущая тулья. Можно использовать крышечку любого цвета и с любыми надписями. Сквозь вискозу они не будут просвечиваться. Крышку лучше брать с закругленными краями, тогда ровнее ляжет ткань.

вырезаем окружности

брать с закругленными краями


4. Круги из вискозы прошиваем по краю швом «вперед нитку». Отступаем от края примерно 0,3 – 0,5 см. Прошив первый круг до конца, нитку не обрезаем. Вставляем внутрь картон и стягиваем ниткой ткань, закрепляем. Аналогично поступаем и со вторым вискозным кругом, вставив внутрь крышечку.

прошиваем по краю швом

ниткой ткань закрепляем


5. Далее на больший картонный круг накладываем круг с крышкой и соединяем эти две детали. Можно склеить, а можно прошить. Получилась симпатичная маленькая шляпка.

симпатичная маленькая шляпка


6. Приступаем к украшению шляпки. Сначала вокруг тульи протягиваем узкую розовую ленточку, концы приклеиваем. Прикрепляем ленту так, чтобы ее концы выходили за поля шляпки.

Прикрепляем ленту так

концы выходили за поля


7. Теперь изготовляем элементы декора. На белые тканевые цветочки клеим золотистые бусинки. Это серединка цветка. Цветочки можно использовать готовые, купив в магазине или же изготовить самому.

Цветочки


8. С помощью клея закрепляем цветы на тулье шляпки. Они выполняют не только роль украшения, но еще и прикроют место склеивания розовой ленты.

склеивания розовой ленты


9. Сбоку от цветов на полях шляпки клеим белые и золотистые бусинки, располагая их в произвольном порядке. Можно чередовать цвета.

Можно чередовать цвета


10. Так как шляпка будет не просто украшать волосы, а еще поддерживать прическу, то с обратной стороны прикрепляем резинку для волос. Ее закрепляем посередине большего круга. Это можно сделать двумя способами: пришить нитками, приклеить клеем сильной фиксации.

прикрепляем резинку для волос


11. Резинка для волос Шляпка готова!

Шляпка готова

Резинка для волос Шляпка


Эта бело-розовая Шляпка украсит волосы любой маленькой модницы! При желании можно изготовить несколько таких шляпок, разных по цвету и декору.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. rozza
    #1 rozza Гости 21 февраля 2014 23:09
    0
    Класс!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники