Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Ремонт пульта дистанционного управления

При длительной и интенсивной эксплуатации у пультов ДУ радиоаппаратуры начинает проявляться характерная неисправность. Кнопки пульта перестают реагировать на нажатие. Происходит это из-за загрязнения контактных площадок платы и резиновых кнопок, или из-за износа токопроводящего покрытия кнопок. Что бы восстановить работу пульта, можно аккуратно разобрать пульт, почистить площадки и кнопки влажной салфеткой, и нанести на кнопки немного токопроводящего клея. Но есть еще один способ восстановления работоспособности пульта. Это использовать кусочки фольги, приклеенные к токопроводящим резинкам.

Для ремонта пульта нам потребуется ножницы, нож, пинцет, клей «Монолит» и фольга от сигарет.

инструменты для ремонта

Из пульта извлекаем батарейки. Ножом аккуратно разделяем пульт на две половинки. Половинки пульта обычно фиксируются вот такими защелками.

вскрываем пульт ДУ

Далее извлекаем плату и блок резиновых кнопок. Влажной салфеткой очищаем их от загрязнений.

Из фольги нарезаем квадратики по размеру контактных площадок.

квадратики из фольги

Капаем немного клея на токопроводящее покрытие и, взяв квадратик пинцетом, приклеиваем его.

приклеиваем фольгу

У нашего пульта пять кнопок не используется. По этому, клеить на них фольгу не обязательно.

кнопки пульта ДУ
Клеим фольгу на кнопки

Далее собираем пульт. Вставляем батарейки, соблюдая полярность, и проверяем работу всех кнопок.

собирем пульт

Данным методом была восстановлена работоспособность многих ПДУ различной радиоаппаратуры. Повторный дефект проявляется примерно через год. Вновь восстановит работу кнопок, можно оторвав старую фольгу и приклеив новую. И еще один совет. Что бы проверить работу ПДУ, необходимо направить объектив любого цифрового фотоаппарата на инфракрасный светодиод пульта и нажать любую кнопку. Если светодиод мигает, то с большой уверенностью можно предположить, что пульт исправен.

пульт ДУ работает

Если мигания не наблюдаем, то пульт не исправен.

Ремонт пульта дистанционного управления
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (10)
  1. виталий
    #1 виталий Гости 2 декабря 2014 22:43
    9
    фольгу до начала работы с пультом прозвоните!сигаретная часто не проводит ток,люминий нанесен на бумагу *сеткой* или точками.
  2. Сергей
    #2 Сергей Гости 7 января 2015 19:18
    3
    Всем доброго времени суток!

    Долго мучился с пультом от ТВ, кнопки работали через раз.

    Прочитав её, прозвонил сигаретную фольгу и буквально за 5 минут восстановил все не работающие кнопки.

    Автору большое СПАСИБО!!! wink
  3. Евгений
    #3 Евгений Гости 19 января 2015 17:01
    5
    Предлагаю немного усовершенствовать способ приклеивания фольги (от конфет на бумажной основе) к резиновым контактам пульта ДУ. Не раз пробовал клеить разными типами клеев, но, со временем все отлетало. Резина, а тем более графитосодержащая, не держит клей. Но, способ нашел. Канцелярским ножом на каждой площадке делаем 3-4 неглубоких (о,5...1 мм) надреза. Усилий не прилагать, режется замечательно. Далее берем эпоксидную смолу и замешиваем 2-3 грамма с кислотным отвердителем. Этого объема более, чем достаточно. Иголкой наносим небольшие капельки смолы на порезанные контактные площадки и ждем минуты 3-5. За это время смола, за счет своей высокой текучести, проникает в порезы и заполняет их. Теребить ничего не надо, она сама туда затечет.Далее кладем на остатки капель заранее нарезанные квадратики или кругляшки фольги и едва-едва прижимаем их к основанию резинок. Пальцем придавливать НЕЛЬЗЯ, иначе остатки смолы попадут с пальца на другие площадки и после полимеризации на них контакта не будет. Ждем 5-8 часов до полного "высыхания". Для контроля полимера то, на/в чем разводили смолу не выбрасываем, а используем как "пробник" затвердевания. По истечении времени, смола имеет некоторую остаточную эластичность и не ломается при нажиме кнопок, а прочность приклеивания - высший класс. Скорее со временем алюминий сотрется, нежели отклеится. В конце можно (нужно) немного по нажимать резинкой на толстой ткани для придания сферической формы краям фольги. Собираем пульт, или что там у Вас и наслаждаемся легкими нажатиями. Удачи всем.
  4. Lybimoff
    #4 Lybimoff Гости 22 января 2015 20:35
    3
    Данный пульт ремонтировался мной на работе, как говорится, в полевых условиях. Материал, какой был под рукой. Прошло уже больше года, все кнопки функционируют отлично. Хотя до ремонта были предложения коллег по работе купить новый пульт. Всем спасибо за отзывы и комментарии.
  5. Мимопроходил
    #5 Мимопроходил Гости 25 октября 2015 11:13
    8
    Фольга отваливается через неделю (клей отсыхает - крошится), токопроводящая паста размазывается, мешать на силикатной основе - сложные компоненты нужны... самый лучший способ и проверенных: РАБОЧУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ПРОСТЕГАТЬ МЕДНЫМИ ПРОВОДКОМ КАК НИТКОЙ (3-4 стежка хватает на век)!
  6. Sergei
    #6 Sergei Гости 27 декабря 2016 09:45
    7
    Есть гораздо проще метод. Обезжирить и хорошо протереть токопроводящие покрытия грифилем карандаша. 100% результат!
  7. Rahmatoff
    #7 Rahmatoff Гости 30 сентября 2018 11:43
    2
    Я при ремонте использую плёнку от клавиатуры, уже более 15 лет ремонтирую этим способом. В комментариях подробно описать невозможно, потому поделюсь ссылкой на мой мастер класс в одном форуме.
  8. Сергей K
    #8 Сергей K Посетители 13 ноября 2018 17:18
    1
    Идея хорошая, вот только за более чем 30 лет у меня еще не было случая, когда бы не помогло простое и действенное средство - хорошо отмыть корпус пульта и потом протереть плату и резинку с кнопками спиртиком. Выдерживает такое по нескольку раз, во всяком случае пульт телевизора, купленного в начале 90-х все еще работает, хотя сам телевизор уже все ;)
  9. Гость Леонид
    #9 Гость Леонид Гости 6 января 2019 16:07
    1
    Сначала следует обратить внимание на чистоту контактных поверхностей. Всегда сначала промываю блок кнопок водой со стиральным порошком, а плату - протираю сухой или смоченной спиртом салфеткой. В подавляющем большинстве случаев этого оказывается достаточно.
  10. алеша
    #10 алеша Гости 26 сентября 2022 20:08
    1
    или взять контактол
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники