Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Роспись » Витраж » Волшебный фонарик
В наше время обладание почти любой вещью – лишь вопрос денег. Купить авторскую работу, коллекционный экземпляр можно в любом городе, а еще проще заказать в Интернете. Поэтому особенно ценными станут те вещи, которые согреты теплом рук близкого человека. То, что мы будем учиться делать в этом мастер-классе, согревается вдобавок пламенем свечи.

Для создания волшебного фонарика нам понадобятся:
  • Готовый фонарь
  • Витражные краски
  • Витражный контур
  • Ацетон
  • Вата
  • Бумага и карандаш
  • Иголка или булавка


Ну и фантазия!

Для создания волшебного фонарика


Мой фонарик-подсвечник очень прост, он был куплен в Икее. Витражные краски можно приобрести в крупном магазине канцелярских товаров. Я использовала в работе краски на основе ПВА. После высыхания витраж сразу готов.
Перед началом работы нужно определиться с получателем подарка. Может быть, вы хотите преподнести необычный подарок любимому человеку? Но от такого чудо-фонарика будет в восторге и ребенок! Ведь фонарь будет отбрасывать цветные тени на стены и потолок. Персонажи, которых вы изобразите на стекле, оживут при свете свечи. Кроме того, уникальный фонарь, выполненный специально для украшения одной из комнат, займет достойное место в интерьере.
В зависимости от того кто будет получателем фонарика, выбирайте несколько сюжетов, которые вы хотите изобразить на стеклах фонаря. На каждое стекло необходимо подобрать одну картинку. Подключайте собственную фантазию, а Интернет поможет!
Картинку сначала создаем на бумаге. Разумеется, необходимо принимать во внимание размеры стекла. Желательно, чтобы на изображении не было мелких деталей: их будет сложно прорисовывать и раскрашивать. Каждая деталь рисунка должна иметь замкнутый контур.
Если позволяет конструкция фонаря, стекла лучше вынуть. Каждое нужно очистить и протереть ацетоном, чтобы не осталось никаких разводов.

стекла лучше вынуть


Теперь переносим изображение на стекло. Подкладываем бумагу с рисунком под стекло и специальным контуром для витражей (у меня это просто черная витражная краска) аккуратно обводим картинку. Даем высохнуть.

обводим картинку


Только после того как контур полностью высох, можно браться за цветные витражные краски. У моих тюбиков носик острый, что очень удобно: не приходится использовать кисточку. Когда будете покупать краски, обратите на это внимание.
Стараемся заполнять все пространство равномерным слоем. Работайте без торопливости, но и не очень медленно! Поспешность приведет к неравномерному распределению краски. Медленная работа будет причиной некрасивых разводов и бугров на поверхности рисунка. Если вы «залезли» на контур, не расстраивайтесь. После высыхания краски погрешность почти не будет видна.
Существует небольшая хитрость. Даже тонкий носик тюбика может пробраться не в каждый уголок. Для «уголков» воспользуйтесь иголкой или булавкой.

воспользуйтесь иголкой


Советую не закрашивать соседние области сразу. Особенно, если они разного цвета. Дайте витражу подсохнуть. Таким образом вы избежите смешивания цветов на границе областей.

избежите смешива цветов

Дайте витражу подсохнуть


Проделайте те же манипуляции с каждым стеклом. После высыхания соберите фонарик и наслаждайтесь!

соберите фонарик

фонарик своими руками
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники