Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Женщины очень любят получать в подарок цветы. Но не все мужчины любят их дарить. Наши защитники часто руководствуются соображениями, что лучше подарить что-то практичное. В таком случае лучший вариант – мыльные цветы. Да-да, мыльные. Цветы из мыла. Необычно, оригинально, празднично. Предлагаю небольшой мастер-класс, как можно сделать розу своими руками. Мы сделаем бутон розы. Потом, используя этот шаблон, можно будет сделать целую композицию. Нам понадобится основа для мыла, краситель, ароматизатор, глицерин для придания пластичности, и различные палочки, чтобы удобно было размешивать.

1. В данном случае я использую прозрачную мыльную основу производства Англии. Также её производит Россия, Германия и Китай. Режем её на небольшие кусочки и отправляем плавиться в микроволновую печь. Главное – не дать основе закипеть.

мыльную основу

мыльную основу нарезаем


2. Добавляем для матовости диоксид титана. Нам нужно добиться полупрозрачности, поэтому добавляем немного. Диоксид титана используется в кулинарии, в кремах и мастике, и в косметике, тенях и помадах. В моём случае это порошок, который я предварительно развела в глицерине.

Диоксид титана и краситель


3. Далее добавляем краситель косметический, который тоже широко используется в производстве наших средств декоративной косметики. На 100 г основы нужно 5-6 капель красителя. Ароматизатор я использовала под названием «Болгарская роза». Его добавлять надо исходя из интенсивности. Обычно это 5-10 капель.

развела в глицерине

краситель


4. Основу подготовили, теперь очередь самого цветка. На ровную поверхность выливаем нашу жидкую основу и даём растечься тонким слоем. Берём небольшой стаканчик и делаем кружочки как на вареники.

выливаем нашу жидкую основу

делаем кружочки

делаем кружочки

пысыхают кружочки


5. Далее берём шпажку и первый лепесточек заворачиваем на неё, к низу немного сжимая, а края подкручивая во внешнюю сторону. Второй лепесточек прикладываем напротив таким же способом. На этом этапе шпажка будет только мешаться, её можно убрать.Чтобы себе помочь, низ можно склеить расплавленной прозрачной основой. И немного подровнять. Таким образом укладываем каждый лепесточек.

Мыльная роза

Мыльная роза

Мыльная роза в подарок

Мыльная роза в подарок


6. Когда видим, что дошли до середины, таким же образом, переплавив остатки, можно сделать лепесточки с немного большим диаметром. Прикладываем их по такому же принципу, скрепляя их прозрачной расплавленной основой и прижимая к телу бутона. Когда формирование цветка закончено, его можно отполировать влажными руками. Тогда он будет гладким и красивым.
7. Вставляем на подставку нашу розочку. Идеальным вариантом будет картонная упаковка из-под яиц. Если её нет, можно сделать корзиночки из фольги. Придётся вспомнить уроки лепки в детском садике.
Итак, первая розочка готова. Дам маленькую подсказку. Чтобы сделать ножку, можно использовать коктейльную палочку. Снизу её заткнуть ватой, и залить шприцом или пипеткой подготовленную основу. Когда высохнет, разрезать макетным ножом, стараясь мильно не повредить ножку. По примеру лепесточков из основы можно сделать листочки и с помощью той же расплавленной основы прикрепить к ножке.

использовать коктейльную палочку

заткнуть ватой

коктейльную палочку


А можно ножку не делать. Можно сделать композицию из бутонов. Поместив на подставку несколько таких бутонов, можно сделать замечательный подарок своим любимым людям. Если поиграть с цветом и запахом, получится оригинальный яркий и запоминающийся букет.

сделать композицию из бутоно
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники