Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Детям » Игры с детьми » Легенда одной реки
Хорошо иллюстрированные и интересные книги покупают родители своим малышам. Чтение сказок на ночь ребенок ждет с нетерпением каждый день. Сказка уносит в неведомые дали, рассказывает о давно минувших событиях, знакомит с занимательными персонажами, учит добру и как победить зло.
Но сказка, легенда, придуманная вместе с родителями - двойной праздник. Ведь в создание легенды ребенок вкладывает свой маленький житейский опыт, делает выводы, наделяет персонажей смелостью, добротой, мудростью и красотой.
Сказка, легенда, воплощенная в самую настоящую книгу, сделанную руками мамы, позволит ребенку гордиться совместной работой с родителями. Он бережно будет листать страницы книги, над созданием которой проведен не один вечер. Такая книга станет хорошим подарком на день рождения друга.
Попробуйте смастерить книгу «Легенда одной реки», которая окунет вашего малыша в мифическое прошлое. Пошаговая инструкция поможет вам быстро справиться с заданием и проявить издательское творчество.

скоросшиватель


Для работы нам понадобится папка-скоросшиватель, много бисера, ракушек, моток ниток, клей, ножницы, ткань морской тематики, файлы, веточки засушенных растений, бумага, копеечные монеты. Словом все то, что связано с темой моря, реки.

обертываем папку


Тканью с морскими мотивами обертываем папку со всех сторон. Закрепляем клеем или нитками.

немного драпируем


Ткань немного драпируем, имитируя речную волну.

украшение обложки


Далее идет украшение обложки. Внизу наклеиваем на клей ПВА мелкие ракушки, жемчужные бусы, веточки от декоративных растений, имитируя речное, морское дно.

текст легенды


На левую страницу помещаем текст легенды. Лист оформляем бумагой с различными узорами, иллюстрациями, мелким ракушечником, приклеенным ПВА.

фигуру жадного Нила


На правой странице помещаем фигуру жадного Нила. Ее можно нарисовать, вырезать из журналов. Рабы возле Нила – фигуры нарисованные.Одежду украшаем блестящей тканью у Нила и простыми повязками у рабов. Обозначая жадность Нила, размещаем множество монет в верхнем правом и нижнем левом углу. Для создания пейзажа наклеиваем сухие веточки туи, листвы и т.д.

размещаем текст легенды


Слева размещаем текст легенды.

невиданных животных и птиц


Для изображения невиданных животных и птиц, фигурок людей используем вырезанные фигурки из старых журналов. Буйную растительность того времени изобразим с помощью сухих веточек различных трав, приклеенных на ПВА. Пальма вырезана из бумаги, крона выполнена из веточек туи. Солнышко и тучка сделаны из намотанных на картон ниток и приклеенных ПВА. Лучи солнца выполнены из соломки. Цветы сделаны из гофрированной бумаги, сложенной в несколько раз. Поэтому изображение получается объемным.

продолжение текста легенды


На левой странице – продолжение текста легенды.

разгневанных богов


Изображаем разгневанных богов. Фигуры Зевса и Нептуна нарисованы. Можно вырезать иллюстрацию из журналов. Борода Зевса из ваты. На голове лавровый венок, выполненный из веточек туи. Богатую одежду можно сделать из парчовой ткани, тесьмы с отделкой. У Нептуна трезубец, хвост и браслеты сделаны из бисера разного цвета. Бисер клеим на намазанную ПВА бумагу, просто, рассыпая его внутри контура и слегка прижав пальцем для быстрого приклеивания. Внизу, у ног богов, располагаем фигуру жадного Нила в более простой одежде.

Богатство морского


Богатство морского дна или реки показываем на ткани, которой оформляли обложку книги. В неограниченном количестве клеим мелкие ракушки. Для туловища черепашки, дельфина, морской звезды используем разноцветный бисер. Страницу окантовываем узором из бумаги по своему усмотрению. В нашем случае - это декоративный элемент для обоев.

строчки текста легенды


Слева – последние строчки текста легенды.

изображение морского дна


Еще одно изображение морского дна. У камня резвятся разноцветные рыбки, вырезанные из бумаги. Наклеенные сухие веточки и ракушки создают впечатление буйной растительности морского дна.

Легенда одной реки


Вот такая книга получилась.
Хочется отметить, что совместное творчество с ребенком развивает его речь, воображение, память. Изготовление книги развивает мелкую моторику рук, обогащает словарь ребенка, кругозор. А самое главное, вы становитесь ближе своему малышу. И нет ничего на свете дороже, чем дружная творческая семья. Успехов вам!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники