Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Сегодня хочу предложить сделать своими руками цветущую яблоньку из бисера. Дерево получается очень красивым и может послужить в качестве оригинального подарка. Когда будете знать основы плетения деревьев, таким способом можно будет выполнить любое из деревьев: березу, новогоднюю ель или рябинку.

Для работы нам потребуется:
- бисер светло-зеленого и темно-зеленого цветов для листьев;
- белый бисер более крупный для цветов (можно взять небольшие бусины);
- проволока для веточек толщиной примерно 0,2-0,3 мм;
- алюминиевая или стальная проволока для формирования веток и ствола;
- нити для обмотки веточек (зеленого или темного цвета);
- гипс или алебастр и чаша для его заливания.
- краски.

Отмеряем 40 см тонкой проволоки и отрезаем 18 штук таких заготовок. Начинаем делать веточки с листьями. Для этого необходимо набрать 3 шт бисера зеленого цвета, отступить от начала проволочки 10 см и сделать первую петельку. Скрутить проволочку на несколько оборотов. Получился 1 листик.

первую петельку


Отступить от первого листика-петельки 1,5-2 см и сделать вторую петельку. Также набрать 3 шт. бисера и скрутить проволочку на 2-3 оборота. Так продолжать до конца проволочки. Получится примерно 5-7 листиков-петелек. Зависит от того какой длины отмерили проволочку и от расстояния между петельками.

между петельками


Теперь надо найти средний листик и от него сложить проволочку пополам. Если получилось четное количество петелек, можно сложить не симметричную веточку, тогда нижний листик будет без пары. Скручиваем листочки между собой . Таких веточек надо 18 штучек. Это малые веточки.

Скручиваем листочки между собой


Теперь делаем большую веточку. Для этого нам потребуется более длинная проволока примерно 50 см, а принцип работы остается таким же, только петелек надо сделать не 7 шт., а 9 шт. по 3 шт. бисера в каждой. Больших веточек необходимо сделать 21 шт.

Скручиваем листочки между собой


Какая яблонька без цветов? Для того, чтобы сделать ветку с цветами, нам потребуется мелкие бусины белого цвета или крупный бисер. Отмеряем 20 см тонкой проволоки. Также как при изготовлении листочков отступаем примерно 10 см от края проволоки и закрепляем 3 бусинки. Выполняем обычную веточку, только небольшую из 5 петелек.

делаем большую веточку


Далеко не отступаем, только для того, чтобы сделать несколько витков проволоки закрепляем вторую петельку. Так делаем 5-7 петелек как маленькие цветочки. После этого скручиваем несколько витков проволоки под всем соцветием для закрепления веточки.

Делаем примерно 18-20 штук таких веточек. Если хотите больше цветов – можно сделать больше, но тогда может быть много белого цвета на дереве.

Начинаем формировать саму яблоньку. Для этого нам потребуется более толстая проволока лучше всего алюминиевая, она более мягкая и податливая в работе. Но подойдет и стальная проволока, тогда дерево будет более жестким.

Отрезаем примерно 20 см толстой проволоки и делаем ветку. Таких веток у нас будет 9 штук.

Для этого при помощи тонкой проволоки или ниток плотно приматываем соцветие к толстой проволоке. Через 2 см от этой веточки прикладываем маленькую веточку листьев и продолжаем приматывать. Так продолжаем до тех пор, пока у нас не закончатся листочки. На одну ветку примерно получится 2-3 маленьких веточки с листочками, 2-3 больших веточки с листочками и 2-3 соцветия. Можно сделать полностью веточку из соцветий. Количество зависит от того, сколько вы сделали заготовок, должно быть примерно одинаковое количество во всех веточках.

Выполняем обычную веточку


Соединяем их между собой по 3 веточки. Таким образом у нас получится 3 штуки главных веток из которых будет состоять само дерево.

деревце


Теперь соединяем все ветки вместе и формируем ствол. Желательно добавить в него еще 2-3 кусочка толстой проволоки нужной длины, для плотности или более твердый стальной стержень. Ветки фиксировать сильно, чтобы они не ездили по стволу вверх-вниз. Не забудьте оставить хотя бы один из концов стержня или проволоки для устойчивой фиксации дерева, лучше если будет 2-3 конца, тогда дерево будет более устойчивым

ствол


Осталось дерево «высадить». Для этого возьмите чашу, и выложите дно и стенки фольгой. Это надо чтобы было легче вытащить готовое дерево, когда гипс затвердеет.

основание


Разведите гипс. Поставьте в чашу дерево, расправьте все концы проволоки и залейте гипсом. Можно также обмазать им нижнюю часть ствола.

Деревья из бисера


Когда гипс высохнет, извлеките готовое дерево из чаши, раскрасьте красками подставку и ствол. Можно украсит бисером, нитками или просто покрыть лаком. А можно оставить как есть.

Деревья из бисера


Успехов в Вашем творчестве.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники