Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Магниты на холодильник » Украшение из гипса с растительным рисунком
Весенняя погода, цветы и ярко-зеленые молодые листочки создают прекрасное настроение! Но цветами и листьям можно не только любоваться. При помощи свежих листьев и травинок можно сделать новое украшение для дома – картинку из гипса с растительным рисунком.

Украшение из гипса с рисунком


Для работы понадобится: строительный гипс (алебастр), который можно найти в любом строительном магазине, невысокая пластиковая емкость круглой формы, еще одна пластиковая емкость с высокими стенками для разведения гипса (например, из-под творога), деревянная палочка (подойдет длинная шпажка или палочка для суши), вода, свежие листочки, шнурок, гуашевая краска зеленого цвета, кисточка.

Украшение из гипса с рисунком


Порядок работы
1. На дно невысокой пластиковой емкости выложить свежие листья или травинки. Выкладывать можно в центре, по кругу или в хаотическом порядке – так, как вам нравится больше всего.

Украшение из гипса с рисунком


2. Подготовить шнурок длиной примерно 15 см. На каждом конце шнурка завязать по узелку.

Украшение из гипса с рисунком


3. В пластиковую емкость с высокими бортиками насыпать гипс. Нужно постепенно доливать воду в гипс и аккуратно размешивать деревянной палочкой. В итоге нужен такой раствор, который можно перелить в другую емкость, но при этом он не должен быть слишком жидким (его густота должна получиться примерно, как у сметаны). Массы должно быть столько, чтобы она полностью закрыла дно емкости, в которой разложены листья.

Украшение из гипса с рисунком


4. После этого нужно быстро перелить раствор в пластиковую емкость с низкими бортиками (которой разложены листья). Гипсовая масса начинает очень быстро загустевать. Сверху сразу же положить подготовленный шнурок. Положить нужно так, чтобы узелки окунулись в гипс, а сам шнурок остался свободен. В результате получится петелька, за которую потом можно будет повесить нашу картинку на стену.

Украшение из гипса с рисунком


6. Подождать, пока гипс полностью застынет. Ждать нужно не менее получаса. Когда гипс затвердеет, нужно извлечь картинку из пластиковой емкости. Для этого слегка отогнуть пальцами стенки, потянуть за шнурок, и картинка легко выйдет из пластиковой емкости.

Украшение из гипса с рисунком


7. Теперь нужно аккуратно снять листочки и травинки с картинки. Под листочками вы увидите четкие отпечатки контуров и жилок листьев.

Украшение из гипса с рисунком


8. Можно оставить картинку белой, но лучше ее раскрасить – взять гуашевую краску зеленого цвета и кисточкой раскрасить гипсовую картинку. Подождать, пока краска полностью высохнет.

Украшение из гипса с рисунком


Украшение с растительным рисунком готово!

Украшение из гипса с рисунком


Осталось только найти подходящее в квартире место, вбить в стенку небольшой гвоздик и повесить на него украшение.

Украшение из гипса с рисунком


По такому же принципу можно сделать и магнитик на холодильник – взять маленькую емкость круглой, овальной или квадратной формы (например, из-под йогурта), а вместо шнурка вдавить магнитик, пока гипс еще не застыл. Рисунок можно составлять не только из листьев, но и из ракушек, пуговичек, мелких морских камешков и любых других выпуклых предметов.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники