Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Автополив домашних цветов
Каждому из нас, неоднократно приходилось выезжать из своего дома на долгое время. У нас есть дачи, друзья в других городах, желание выехать за границу или же в какой-нибудь курортный санаторий. Даже банальный выезд на природу с палатками требует от нас — оставить всё своё домашнее хозяйство без присмотра. Своих любимых питомцев мы всегда можем взять с собой, а вот комнатные растения... Не каждый из нас решиться перевозить с собою всю свою домашнюю флору на значительные расстояния. Обычно такие поездки происходят летом, когда растениям особенно необходима влага. Некоторые любители цветов по возвращении домой сталкиваются с малоприятным явлением, когда их прекрасные цветы оказываются высохшими после длительного отсутствия хозяина. Ответ здесь очевидный — до сих пор вы ещё не знали способа поддерживать почву своих комнатных растений в надлежащей влажности земли.

Для начала вам понадобится ёмкость для воды, литраж сосуда должен зависеть от количества дней вашего отсутствия и индивидуальных особенностей водопотребления конкретно обслуживаемого растения. То есть, если вы уезжаете на два-три дня и ваше растение является цветком средней прихотливости по уровню потребления влаги, то небольшой бутылочки будет более, чем достаточно.

Автополив домашних цветов


И, соответственно, если вы уезжаете на две недели или более, да и плюс ко всему ваше растение очень любит пить, здесь понадобится бутыль гораздо большего объёма. Вам необходимо точно рассчитать количество жидкости ровно таким же объёмом, как если вы были дома и поливали цветок в своём обычном ритме. На всякий случай заготовьте воду с запасом.

Автополив домашних цветов


Теперь возьмите обычный шнурок, он может быть отчасти и синтетическим, но если он будет состоять преимущественно из натуральных волокон — это будет хорошо.

Автополив домашних цветов


Можете использовать для этих целей тканевую ленту или верёвочку мягкую, здесь вы можете выбрать из того, что у вас есть. Теперь вам понадобятся два утяжелителя.

Автополив домашних цветов


Это может быть всё что угодно: дюбели, саморезы, винты, болты, гайки, главное, чтобы они были не очень большого размера, но в то же время несколько увесистыми. Далее следует зафиксировать утяжелители на обоих концах шнурка.

Автополив домашних цветов


Хорошенько смочите один конец.

Автополив домашних цветов


Вытаскивайте его из воды и теперь замачивайте всю остальную часть шнурка в бутылке.

Автополив домашних цветов


Весь шнурок должен быть идеально промоченным. Теперь переходим к вашему комнатному растению, поставьте его на пол.

Автополив домашних цветов


Сосуд с водой поставьте рядом, на возвышение — относительно цветка, например, на стул, как показано на фотографии.

Автополив домашних цветов


Оговоримся сразу, что цветок совсем необязательно ставить именно на пол, главное, чтобы сосуд с водой находился на уровень выше поверхности почвы растения, здесь работает принцип сообщающихся сосудов. Вода, словно ручей, ищет низину и находит её в горшке с растением. Это должно быть вам хорошо понятно. Теперь закрепляем один конец шнурка в почве.

Автополив домашних цветов


Другой конец шнурка покоится на дне сосуда с водой. Система готова и функционирует на все 100%.

Автополив домашних цветов
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники