Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Для животных и птиц » Как построить кошкин дом
Кошки – животные капризные и своевольные. У каждой не только свой характер, но и пристрастия, от которых отучить их порой ох, как тяжело! И если уж киске захотелось обустроить себе гнездо на полке вашего шкафа с одеждой – будьте готовы к тому, что все ее содержимое регулярно будет выкидываться трудолюбивой кошечкой, а на полке королевной возлежать ваша любимица. Значит, пришла пора обустроить ей личный, кошачий домик.

кошкин дом


В зоомагазинах выбор любых «прибамбасов» для домашних любимцев конечно, широк. Но приобретение готового домика не всегда оказывается по карману, да и неизвестно, понравится ли покупка вашему питомцу. Можно попробовать соорудить жилье самостоятельно, из того, что найдется у вас дома. Получится и дешевле, и запах у него будет родной, домашний.
Итак, проводим в личных кладовых ревизию материалов, отбираем то, что может нам пригодиться, а все недостающее докупаем.
У меня нашлась подходящая коробка из-под мультиварки, остатки поролона, старый сизалевый мешок и куски ткани: серый трикотаж и рыжая искусственная кожа.

коробка

мешок и куски ткани


Из инструментов нам понадобятся: нож (можно канцелярский), клеевой пистолет (он не пахнет), степлер и ножницы.
Сначала рисуем карандашом и вырезаем ножом вход в домик. Например, вот такой.

вырезаем


Моя кошка любит натуральные материалы, и я решила обклеить стенки коробки изнутри мешковиной, используя клеевой пистолет. Мешок, конечно, предварительно я постирала и высушила, а затем разрезала на куски нужного размера. Не забываем вырезать в мешковине входное отверстие.

приклеиваем

кошка любит натуральные материалы


Строим потолок из крышки коробки, хорошенько прикрепляя ее к стенкам клеевым пистолетом со всех сторон по периметру.
«Спальня» почти готова, а сверху из трех оставшихся элементов коробки теперь можно сделать второй этаж. Устроим здесь лежанку для нашей кошки. Для большей прочности сгибаем торчащие картонки пополам, скрепляя их при помощи степлера и клея. Затем формируем стены, склеивая три согнутых картонки между собой. Каркас домика готов, можно приступать к отделочным работам.

Строим потолок

Строим потолок


По размеру стен получившегося каркаса выкраиваем полосы трикотажа, учитывая припуски со всех сторон примерно в 1-1,5 см, и обтягиваем ими стены домика снаружи, приклеивая ткань постепенно, по ходу работы клеевым пистолетом. Верхние припуски загибаем на внутреннюю часть стенок будущей лежанки. Не забываем про входное отверстие! Вырезаем его с припуском в 2 см и края приклеиваем с внутренней стороны «спальни».

тканью

обтягиваем стены


Из поролона и искусственной кожи мастерим три подушки, это будет мягкая обшивка стен нашей лежанки. Выкраиваем прямоугольники из искусственной кожи соразмерно кускам поролона, оставляя припуски в 3-4- см.

Укладываем куски поролона


Укладываем куски поролона на изнаночную сторону прямоугольников из кожи, припуски загибаем. Все лишнее по углам срезаем и аккуратно заворачиваем каждый уголок. Сшиваем иголкой получившиеся в углах подушек складки, пришиваем припуски к поролону. Подушки готовы.

обшиваем


Получившиеся три подушки приклеиваем на стенки второго этажа, хорошенько их прижимая.

кошкин дом


Осталось положить мягкую подстилку внутрь домика и на лежанку, декорируя ее по вашему вкусу и предпочтениям кошки. С новосельем!

домик для кота
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники