Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Квиллинг » Квиллинг открытки » Поздравительная открытка ручной работы
С недавнего времени открытки ручной работы пользуются большой популярностью. Если вы занимаетесь рукоделием, то создать поздравительную открытку не составит труда. Если не занимаетесь, то можно приобрести множество наборов для скрапбукинга в специализированных магазинах, которые доступны каждому.
В этом мастер-классе вы научитесь совмещать скрапбукинг и квиллинг, создавая объёмную открытку. Квиллинг подразумевает в себе скручивание тонких и разноцветных полосок бумаги, которые превращаются в различные узоры, цветы и т.д.
Для создания такой оригинальной открытки нужен клей, ножницы, бумажные полоски для квиллинга, заготовка для открытки и декор (по вашему усмотрению).

нужен клей ножницы бумажные полоски


Также необходим инструмент для скручивания полосок, который можно найти в любом магазине для творчества. Как видите, он имеет раздвоенный кончик.

делать тюльпаны и бабочку


Будем делать тюльпаны и бабочку в технике квиллинг. В мастер-классе используется 5 листьев, 9 стеблей и 9 головок тюльпана в трёх оттенках. Рассмотрим, как создать каждую деталь поэтапно.
1) Вставляем в середину бумажную полоску. Хорошо закрепляя полоску в начале, накручиваем её до конца. Когда будете крутить, не затягивайте слишком сильно – листья должны получиться объёмные.

скручиваем

скручиваем


2) Вытаскиваем инструмент, прокрутив его немножко в обратную сторону. Оставляем заготовку на столе и даём ей распуститься как можно больше.

завитушка


3) Делая так, чтобы конец был внизу сгиба, создаём форму листика. Закрепляем конец с помощью клея. Создаём таких листиков 5 штук.

клеим


4) Необходимо подготовить стебли. Режим бумажную полоску на отрезки разной длины. Каждый отрезок разрезаем таким образом, чтобы один край был острый. На остром крае будет крепиться головка тюльпана.

надрезаем


5) Сделаем заготовки цветов. Есть специальные линейки для квиллинга, где отверстия позволяют создать роллы нужного размера, но можно воспользоваться и обычной линейкой или на глаз, если таковой нет.
Делаем роллы одинакового размера (9 шт.). Придаём им форму цветочка. Сначала сдавливаем основу, а потом верх, имитируя раскрывшийся тюльпан.

Сделаем заготовки цветов


6) Перед сборкой всей композиции приклеим стебли к листьям. Важно, чтобы острые концы находились в верху, а тупые у основания листьев. Приблизительно представьте, где будет находиться ваша композиция на открытке, как лучше расположить листья и тюльпаны.
Когда приклеили листья, клеим стебли к заготовке для открытки. Мажем сторону, которая будет клеится клеем. Если будет виден клей – ничего страшного, он высохнет и не будет заметен.

промазываем клеем


7) Теперь приклеиваем заготовки цветов тюльпана к краям стебля. Если необходимо, то изогните края для придания красивой формы и подклейте их к цветку.

открытка с тюльпанами


8) Сделаем бабочку в завершение композиции. Скрутим два обычных ролла одного размера и ещё два чуть большего размера, только при этом склеим две полоски разного размера. В данном мастер-классе светлый закручиваем первым, чтобы был по центру. Также скрутим туго обычный ролл, не распуская его, а сразу заклеивая – это голова бабочки. И сделаем усики, подкручивая концы.

делаем бабочку


Формируем крылья бабочки. Сначала создаём форму капельки, затем форму объемного треугольника для каждого крыла.

делаем бабочку


Собираем части бабочки, приклеивая их к открытке.

бабочка в технике квиллинг


9) Добавляем остальной декор и открытка готова!

Поздравительная открытка квиллинг
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Алина
    #1 Алина Гости 23 октября 2014 20:36
    0
    Супер, очень тонкая и интересная работа
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники