Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Садовое кашпо в виде пня
Чтобы сделать садовое кашпо в виде пня, подготовим цемент, песок, строительный гипс (алебастр), строительную сетку, пустую пластиковую емкость, алкидную эмаль разных цветов, грунтовку, кисточки, губку и емкости для раствора.

подготовим цемент


Перед началом работы вспомним, что работать с гипсоцементным раствором и алкидными красками необходимо в резиновых перчатках в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Рабочую поверхность желательно застелить бумагой или полиэтиленом. Возьмем пластиковую емкость и заполним ее песком и обернем проволокой. Это делается для того, чтобы в процессе работы емкость не деформировалась под тяжестью раствора. Если используется емкость из твердого пластика, дерева или металла, этот пункт можно опустить.

обернем проволокой


Приготовим раствор. Для этого возьмем в равных частях цемент и просеянный песок. Смешаем их в отдельной емкости. После, помешивая смесь, добавим частями чистую воду. После тщательного перемешивания должен получиться густой однородный раствор. В отдельную небольшую емкость отложим немого цементного раствора и добавим в него строительный гипс. Поскольку алебастр быстро застывает, сразу же нанесем раствор на увлажненное кашпо. После того, как раствор затвердеет, обернем заготовку строительной сеткой и нанесем второй слой асбестоцемента. Влажной ладонью прогладим заготовку, выравнивая тем самым поверхность.

нанесем раствор


На следующем этапе сформируем декоративные элементы. Для этого будем использовать тот же раствор с добавлением большего количества строительного гипса. Брови. Возьмем небольшое количество гипсоцемента и влажными руками сформируем колбаску. Разделим ее на две части и прикрепим к увлажненной заготовке.

прикрепим к увлажненной заготовке


Во время накладывания рельефных элементов использовать клеящие составы не нужно – достаточно увлажнить основную поверхность и наклеиваемую деталь. Глаза. Возьмем немного массы, разделим ее на две части и скатаем шарики. Прикрепим их придавая нужную форму.

накладывания рельефных элементов


Веки сделаем из колбасок и прорисуем стеком или ножом.

накладывания рельефных элементов


Для того чтобы скрыть стыки между деталями, загладим их влажной рукой. Если раствор к тому времени высох, тогда можно взять немного цемента, разбавить его водой и кистью нанести на стыки или заполнить трещины. Нос. Эту деталь необходимо делать наращиванием. Сначала формируется основа носа (самая широкая часть), после наращиваются остальные элементы – кончик носа и ноздри. Рот пню сделаем из двух колбасок. Для формирования коры наберем в ладонь немного асбестоцемента (раствор должен быть густым, не растекающимся по поверхности) и накидаем его на кашпо в направлении сверху в низ. Пальцами сделаем частые углубления.

накладывания рельефных элементов


Сбоку сделаем грибы. Для этого сформируем колбаски и прикрепим их к кашпо. Это будут ножки грибов. Шляпки сделаем из шаров, сплюснутых между ладонями.

до полного застывания раствора


Оставим кашпо до полного застывания раствора. Перед покраской кистью с жесткой щетиной или щеткой уберем пыль и частицы раствора с заготовки. После загрунтуем поверхность. Для этого можно использовать акриловый грунт или разбавленную в вайт-спирите алкидную эмаль. Покроем кашпо тонким слоем алкидной эмали цвета слоновой кости.

После загрунтуем поверхность


Для этого в белую краску добавим немного желтой и хорошо перемешаем. После того, как краска высохнет, нанесем на сухую губку немного оранжевой краски и промокательными движениями покроем поверхность.

покроем поверхность краской


После, также при помощи губки, покрасим кашпо коричневой краской. Тонкой кистью прорисуем глаза, оттеним нос, брови и рот.

покрасим кашпо коричневой краской


Бежевой краской покроем ножки грибов, красной – их шляпки. Затем нанесем белые точки на шляпки и нарисуем зеленую траву.

покрасим кашпо краской


В конце губкой нанесем желтую краску. Если используются не алкидная, а акриловая краска, в таком случае кашпо рекомендуется покрыть несколькими слоями лака. Перед тем как высаживать в кашпо растения, сделайте в дне пластиковой емкости отверстия, после уложите дренаж (гальку или щебень), песок, а затем – почвосмесь. Садовое кашпо в виде сказочного пня готово.

садовое кашпо в виде пня


Автор: Елена Трегуб.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. макс
    #1 макс Гости 27 июля 2014 17:37
    0
    Прикольное
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники