Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Вязание » Вязание крючком » Косметичка «Арбузная долька»
Сложно себе представить современную женщину без косметички, куда вмещаются волшебные косметические средства, которые могут пригодиться в течение дня. Из-за частого пользования косметичка приходит в негодность, женщине приходится покупать новую. Только вот покупать ее вовсе не обязательно. Если вы владеете начальными азами вязания крючком, вы можете стать обладательницей симпатичной «Арбузной дольки». Рукодельницы по достоинству оценят простую в изготовлении косметичку, связанную из остатков пряжи. Красивая косметичка станет удобным дополнением к женской сумочке. Арбузную дольку связанную собственными руками можно подарить подруге или маме. Чтобы связать такую косметичку не нужно особенных навыков, вяжется она легко и быстро. Вам потребуется несколько часов для ее изготовления, а также остатки пряжи красного, зеленого, розового и черного цвета, иголка с широким ушком, крючок № 3 и молния (желательно зеленого цвета в тон пряжи).

Вязание начинаем


Вязание начинаем красной нитью с воздушной петли. Из полученной петли провязываем крючком 4 воздушные петли и смыкаем вязание в круг. Далее вяжем по кругу 6 СБН (столбик без накида). Во время вязания нужно следить за натяжением нити, чтобы круг получился ровным и красивым. После того как будет провязан первый ряд, вязание продолжать следующим образом: в каждом ряду добавлять равномерно по 6 петель. Прибавки выполнять, провязывая две петли в одну петельку предыдущего ряда. Всего у вас должно получиться 13 рядов связанных нитью красного цвета (можно больше). В завершение красную нить обрезать и закрепить. При желании размер косметички можно увеличить или уменьшить, связав маленький или наоборот большой круг.

основание будущей косметички


Когда основание будущей косметички красного цвета будет связано. Нужно провязать 1 ряд нитью розового цвета. Если у вас нет розовой, можно взять белую или желтую нить. Вязать таким же образом с прибавками по 6 петель в каждом ряду. По завершении розовую нить обрезать и закрепить ее с изнаночной стороны.

провязывании рядов зеленого цвета


Последний этап вязания заключается в провязывании рядов зеленого цвета. Теперь вам предстоит провязать 3 ряда, также прибавляя в каждом ряду по 6 петель. Когда вязание будет закончено, нужно обрезать нить и закрепить. Готовую заготовку под косметичку расправить и слегка проутюжить.

семечки в дольке


Теперь берем черную нить, вдеваем ее в иголку с широким ушком и вышиваем стежки в виде арбузных семечек. При желании семечки можно вышить черным бисером.

Косметичка Арбузная долька


Далее приступаем к сборке косметички в виде арбузной дольки. Полученный круг сгибаем пополам и вшиваем по верхней части молнию. Если молния длиннее, чем положено, ее можно обрезать, а край закрепить швом. В моем варианте молния недлинная, свободные края я зашила нитью зеленого цвета. Вшить молнию можно вручную или на швейной машинке. Когда молния вшита, останется вывернуть косметичку на лицевую сторону, расправить ее и наполнить косметикой, чтобы она приняла нужную форму. При желании можно сшить подкладку для косметички, тогда она прослужит вам дольше и будет выглядеть более эстетично.

Косметичка Арбузная долька

Косметичка Арбузная долька
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Юлия
    #1 Юлия Гости 22 августа 2014 13:06
    0
    Невероятно простая в изготовлении косметичка. Великолепное сходство с арбузной долькой, беру на заметку!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники