Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из фетра » Алфавит из фетра своими руками
Алфавит из фетра

На сегодняшний день магазины предоставляют для детей огромный выбор различных игрушек, сделанных из пластмассы, материала, дерева, металла и пр. Кто-то любит конструировать, а кто-то, обнимая своего мягкого медвежонка, засыпает и просыпается утром. Но самая лучшая игрушка для ребенка та, которая будет сделана руками мамы. Сегодня среди молодых мам стало популярно изготавливать в домашних условиях мягкие буковки из фетра: они приятные на ощупь, мягкие, и легко шьются. За дело может взяться любая женщина, умеющая держать иголку с ниткой. Самое главное, что буквы можно шить прерываясь на выполнение других дел, особенно это касается тех, у кого есть маленький ребеночек. Сначала работа по дому, ну а в свободное время можно заняться своим любимым творческим делом. Буквы из фетра нравятся всем детишкам, не говоря уже о самых крохотных, которые любят все изучать и тактильно знакомиться с предметами. Такие игрушки-буквы легко моются в стиральной машинке при высокой температуре и отжимаются в режиме на четыреста оборотов. Что удивительно - буквы не красятся, и цветовая гамма остается такой же яркой, как до стирки. Алфавит, перед тем, как дать маленькому ребенку играть, стоит обязательно постирать, потому что в таком возрасте кроха будет пробовать на вкус то, из чего сделаны буквы, а если уже появились зубки, то и немножечко погрызть.

Материалы и инструменты


Материалы и инструменты

Перед тем, как начать работу по пошиву алфавита необходимо выбрать цвет фетра. Затем определиться с толщиной ткани - она должна быть примерно один миллиметр. Надо учесть, что, если фетр жесткий, из него будет намного легче вырезать элементы, а буковки, в свою очередь, получаются объемнее.
В том варианте, который представлен, показаны разноцветные буковки, а те буквы, которые имеют пару ( б-п, ж-ш,з-с и тд.) имеют один цвет. Это сделано специально для того, чтобы ребенку при подготовке к школе было легко учить алфавит, а цвет поможет, соответственно, определить и запомнить какая это буква-гласная или согласная, звонкая или глухая.
Материалы и инструменты

После того, как выбрали фетр, приступаем к подбору ниток мулине. Их нужно складывать в шесть раз, и мулине должны быть в одном цвете с тканью. Очень интересно смотрится строчка, которая отличается по цвету. Оригинально и креативно выполненный алфавит порадует не только ребенка, но вас и ваших друзей. Набивать фетровые буквы лучше холлофайбером. Для удобства набивания отлично подходит бамбуковая палочка. Четыреста грамм холлофайбера вполне будет достаточно.
Перед работой также необходимо запастись набором иголок с удобными двойными ушками, булавками и ножницами. Что касается последних - ножницы всегда должны быть хорошо заточены, чтобы не повредить ткань, а также заостренные концы ножниц помогут без затруднений вырезать любой элемент. Стоит отметить, что ножницы для фетра и бумаги совершенно разные, поэтому и пользоваться нужно только теми, которые предназначены специально для ткани.

Делаем алфавит из фетра


распечатываем на принтере

Подборка шрифта будущего алфавита и распечатывание его на принтере (предлагаем готовый вариант в формате PDF) - СКАЧАТЬ
Размещаем буквы на фетре

Прикладывание к фетру вырезанных букв и обрисовка маркером контура. Маркер со временем сотрется. Необходимо учесть стороны букв, а линия должна быть незаметна после сшивания. Лучше всего буквы из бумаги приколоть булавками к ткани.
вырезается две детали

Каждая буква состоит из двух элементов, которые сшиваются петельным швом. Отступить от края нужно примерно полтора-два сантиметра.
набиваем холлофайбером

В буквах Ф, В, А, Р, О, Я, Ю, Ь, Б сначала обрабатываются имеющиеся отверстия, а затем сшиваются стороны.
набиваем холлофайбером

Как только прошьете немного, можно уже чуть набить холлофайбером и прошивать дальше.
завершающие стежки

Когда буква будет набита полностью, закрываем шов и завязываем узелок, а конец нитки убираем.
Делаем узелок

Наш фетровая буква готова, а при желании можно сделать и весь алфавит, который поможет ребенку еще и научиться быстро складывать слова.
Алфавит из фетра
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники