Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Декоративная тарелочка «Пчелы на цветах»
Декоративную тарелочку можно изготовить из любого предмета подходящей формы или, как в данном случае, из обычной одноразовой тарелки. Красивым и необычным изделие сделает оригинальная композиция. Будет ли это собственная идея или позаимствованный откуда-нибудь мотив, вдохновивший на создание того или иного сюжета, – не так важно. Главное, подойти к делу с творческим настроем и тогда воображение само подскажет, как из обычных вещей сделать нечто необычное.
Я бы хотела поделиться своим мастер-классом по изготовлению детской декоративной тарелочки под названием «Пчелы на цветах».
Для работы возьмем простую белую пластиковую тарелку, гуашевые краски, пластилин, скорлупу фисташек, колосья овса, арбузные семечки разной формы, плодоножки малины, черный мелкий бисер, тонкую золотистую проволоку, картон, ножницы, клей, кисти, бесцветный лак. Впрочем, природный материал может быть любым, какой только сыщется под рукой.

Для работы возьмем


Начинаем с того, что раскрашиваем рамку тарелочки в черно-желтые «пчелиные» цвета, а фоном рисуем зеленую травку и голубое небо. Слегка прорисовываем листья.

раскрашиваем рамку тарелочки


Из арбузных семечек выкладываем цветы в левой части тарелки. Красиво смотрится сочетание семян-лепестков разных по форме и цвету. В правой части приклеиваем сухие плодоножки малины.

приклеиваем сухие плодоножки малины


Приклеиваем к плодоножкам картонные основания в форме ягод малины. Цветы из семечек чуть подкрашиваем гуашью: большие красим красным, а маленькие – желтым цветом. Выделяем ярче листья.

Выделяем ярче листья


Серединку цветов делаем из желтого пластилина и приступаем к изготовлению пластилиновой малины. Чтобы иметь дополнительные цвета и оттенки не нужно покупать огромную упаковку пластилина. Этот материал можно смешивать так же как краску, добиваясь необходимого цвета. Нам нужен коричневый. Получаем его путем смешивания красного (3/4) и черного (1/4) пластилина. Теперь формируем шарики. На каждую ягодку требуется примерно 12-13 шариков из красного пластилина и около 7-9 из коричневого. Когда нужное количество будет готово, начинаем «собирать» ягоды. Чтобы пластилин лучше держался, можно картонное основание смазать супер-клеем.

формируем шарики


Переходим к изготовлению пчелок. В качестве основы возьмем половинки скорлупы фисташек. Сперва тонким слоем размазываем желтый пластилин по всей поверхности скорлупы, а затем из черного пластилина делаем полоски. Приделываем лапки, шапочку и лепим личико. Крылышки мастерим из белого пластилина, а усики – из тонкой проволоки с бисеринами на концах. Таким способом изготавливаем 7-8 разных пчелок.

Переходим к изготовлению пчелок


Рассаживаем их по тарелочке, закрепляя на супер-клей. Пусть пчелки летают, садятся на ягоды и собирают нектар с цветов.

закрепляя на суперклей пчел


В завершение оформляем рамку колосьями овса. Для этого аккуратно отрываем семена от стебля и клеем их по кругу рамки.

оформляем рамку колосьями овса

Декоративная тарелочка


Осталось только покрыть поделку лаком и можно вешать ее на стену.

Декоративная тарелочка


Эту декоративную тарелочку можно не только изготовить для украшения детской комнаты, но и сделать ее вместе с ребенком, например, как поделку для школы. Малышу точно понравится такая красочная веселая композиция.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники