Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Хочу предложить вашему вниманию изготовление спящего пупса. Делать его очень легко, можно смело браться за работу тем, кто ещё не делал мягкую игрушку. Главное, в этом деле выбрать правильный материал, а именно – флис. Ткани на него пойдёт немного, достаточно отрезка 30/100. В этом случае ваш пупс будет размером чуть меньше новорождённого младенца – 38 см.

выкройка


Выкройку увеличьте до размеров, чтобы голова от уха до уха была 16 см, тогда и пупс получится 38.

Выкройку увеличьте до размеров


Приложите выкройку к ткани, зафиксируйте иголками и вырежьте с припуском для швов. Карандашом обвести не получится. Так как флис ткань мягкая, рыхлая и с ворсинкой. Обязательно при раскрое учитывайте направление долевой нити, чтобы в дальнейшем не перекосило части тела нашего пупсёныша.

Приложите выкройку к ткани


Начните пошив с туловища и головы. В голове застрочите сначала все разрезы, прострочите затем по контуру, оставив небольшое отверстие на темечке для наполнения холлофайбером. Для примётки не бойтесь пользоваться английскими булавками, это очень удобно, по ним можно строчить. Спинку сначала прострочите по наименее округлённой части, затем приметайте булавками к передней части и тоже пришейте.

Начните пошив с туловища и головы


Точно так же поступите с выкроенными частями рук и ног. Перед тем как вывернуть, сделайте насечки по контурам всех деталей, это важно.

сделайте насечки по контурам


Выверните все детали, для этого в руках и ногах сделайте разрезы с предполагаемой внутренней стороны. Когда вы наполните их холлофайбером или синтепоном, аккуратно зашейте, они не будут видны в готовом изделии.

наполните их холлофайбером


Руки и ноги сформируйте по выкройке. Где точка – там затяните с помощью узелка. Где складочка, ниткой в тон подтяните. Пальчики делаются так же, через деталь затягиваются.

разметьте лицо с помощью булавок


Ушки сформируйте с помощью обычного шва по кругу вперёд иголкой. Затем разметьте лицо с помощью булавок. Так как это спящий пупс, то глазки ему пришивать не надо, достаточно приклеить реснички. Их можно или купить готовые или сделать из узкой атласной ленточки. Для этого отрежьте 6 см ленты для двух ресниц, затем обрежьте с одной стороны уплотнённую часть ленты и уберите шелковые волокна почти до конца. Оставьте 1 мм для проклейки. Вышейте ротик, носик сформируйте с помощью приёма утяжки. Припудрите носик и щёчки розовой пудрой, а волосики пришейте на темя небольшим пучком. У меня они из канекалона, но можно обойтись любыми нитками в тон ресницам. Затем распушите их по всей голове и проклейте по кругу гелевым клеем момент-кристалл.

лицо куклы


вставьте трубочку картонную


В шею вставьте трубочку картонную, обтянутую синтепоном и зафиксированную нитками. Верхнюю ткань шеи обмотайте плотно вокруг трубочки, чтобы фиксация была плотной.

пришейте голову куклы


Сделайте крестообразный разрез внизу головы, оставляя шов впереди для подбородка. Насадите голову, предварительно ножницами проделав углубление внутрь. Пришейте потайным швом. Такая голова никогда не отвалится.

Пришейте руки


Пришейте руки.

ноги вытянутые вдоль туловища


Ноги, прежде чем пришить, по прикладывайте к телу. Я предлагаю три варианта. Пупс сидит.

Пупс сидит


Пупс лежит, ноги вытянутые вдоль туловища.

Пупс лежит


Одна нога выше другой. Поза малыша, болтающего ногами. Но тогда нужно делать глаза открытыми. Остановимся на первом варианте.

трусики или памперс


Одевать будем его в трусики или памперс, носочки и шапочку. Я предлагаю связать это на машинке, но руками тоже можно. Вяжем носочки на 35 петель 35 рядов из акриловой нити 500 м на 100 г обыкновенной чулочной вязкой. Эффект закручивания полотна нам здесь играет на руку.

трусики или памперс


Одну часть немного подтягиваем, а шов строчим на машинке, предварительно заколов булавками край.

шапочка для пупса


Шапочку и трусики вяжем так же, набирем 80 петель, вяжем 48 рядов. Шапочку вверху стягиваем на нить. А трусики сначала одеваем, а потом зашиваем закручивающийся край.

Спящий пупс


Пупсик готов. Можно класть в кроватку.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники