Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Панно своими руками » Стринг арт - картины из гвоздей и ниток
Стринг арт – весьма интересное направление в творчестве, которое снова становится популярным. С помощью декоративных гвоздиков, молотка и нитей можно создать невероятно красивые узоры, надписи, рисунки и даже картины. Все зависит от того, какие цвета вы будете использовать в работе. Красиво смотрятся монохромные изображения, стандартное и нескучное соединение двух цветов – например, черные силуэты на белом фоне, а можно создавать и яркие композиции с использованием разноцветных нитей. Такие картины станут оригинальным украшением любого интерьера: на кухне приветствуются рисунки гастрономической тематики (посуда, продукты, поваренок), в прихожей можно на одной из стен сделать надпись «Welcome» или повесить картину с изображением больших ботинок, в детской уместными будут мультяшные герои (для сына – тачки, для дочки – Китти), в спальне лучше разместить панно с символическими изображениями (два голубка, сердце, всевозможные цветы, влюбленные парочки). Сегодня вы научитесь делать картину в черно-белой гамме с изображением силуэтов мужчины и женщины.

Для работы вам понадобиться:
- деревянная доска (можно любой кусок ДСП нужной вам формы);
- черная и белая капроновая нить (небольшие мотки) или нитки для вышивки;
- гвоздики декоративные (примерно 220 штук);
- молоток (плюс шило и плоскогубцы);
- простой карандаш и линейка;
- трафарет изображения (рисунок из интернета).

Для работы вам понадобиться


Шаг 1. Определитесь с цветом основы. Если вас устраивает природный тон древесины, то доску можно оставить бесцветной. Если же интерьер требует определенного цвета, то стоит покрасить основу в нужный оттенок и покрыть лаком для большей фактурности.
Шаг 2. Нанесите карандашом изображение. Если вы хорошо рисуете, то это не будет проблематично. А вот для тех, кто не силен в изобразительном искусстве, нужно заранее заготовить трафарет (красивая иллюстрация из интернета, распечатанная на принтере). На фото это силуэт женщины и мужчины.
Затем, с помощью линейки и карандаша, начертите границы картины. То есть, по периметру сделайте рамочку.

Нанесите карандашом изображение


Шаг 3. На расстоянии примерно в 1 см по контуру изображения и на границах рамки прорисуйте точки, в которые на следующем этапе нужно будет забить гвозди. Чтобы облегчить себе работу, рекомендуется шилом сделать дырочки для гвоздиков.

забить гвозди


Шаг 4. Необходимо во все отверстия постепенно вбить гвозди. Чтобы было удобно, можно придерживать их с помощью плоскогубцев. Старайтесь каждый гвоздь вбить на одинаковую глубину. Как только вы закончите этот этап, проверьте, не сидит ли какой из них криво. Выпрямите косые гвоздики, иначе они некрасиво будут смотреться на картине.

постепенно вбить все гвозди


Шаг 5. К самому крайнему гвоздику привяжите белую нить. На этом этапе нужно сделать фон картины. Начинайте цеплять нить под шляпками гвоздей - сначала переплетайте противоположные, потом вводите нить через несколько гвоздей в ряду. Следите за тем, чтобы на работе не оставалось неоплетенных шляпок. В самом конце сделайте окантовку по периметру работы (рамку), для этого проведите нить змейкой через все ряды гвоздей.

привяжите белую нить


Шаг 6. Теперь в работу включается черная нить. Она будет оплетать внутреннее изображение (силуэты). Привяжите ее двойным узлом к крайнему гвоздику (подол платья на фото) и начинайте оплетать шляпки в хаотичном порядке. Чем гуще вы заполните пространство, тем полнее будут выглядеть рисунки. Но чрезмерно усердствовать не надо, иначе нити просто сольются. Не забудьте также пропустить нить по всему периметру рисунка.

включается черная нить


Шаг 7. Оцените красоту своей работы и поместите ее на самом видном месте. Пусть картина радует не только вас, но и всех ваших близких, а также гостей.

Оцените красоту своей работы

Стринг арт картины из гвоздей и ниток
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. Татьяна
    #1 Татьяна Гости 12 декабря 2014 16:31
    4
    Интересно, оригинально, попробую сделать! Автору спасибо!!!
  2. Гость анатолий
    #2 Гость анатолий Гости 3 февраля 2018 14:24
    1
    все хорошо, но влажность в городе 90 процентов. это значит гвозди через месяц заржавеют и картину выбросить???
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники