Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Я сегодня хотела бы вам рассказать об украшении, - гирлянде, созданной вручную. Её украшения сделаны в стиле квиллинг, - методом скручивания и склеивания бумаги. Однако в процессе её изготовления мы не использовали специальную бумагу, а взяли подручную, но наиболее подходящую. Это может быть, например, атласная цветная бумага, продающаяся в магазинах "Икеа", или цветная бумага для принтеров. Заняв свое место в комнате, эта гирлянда придаст ей весёлый праздничный вид.

Новогодняя гирлянда


Чтобы изготовить такое украшение, нам понадобятся:
1) Цветная бумага, наиболее подходящая для квиллинга.
2) Ножницы, клей;
3) Пинцет, скотч;
4) Стержень от ручки.

Чтобы изготовить такое украшение


Первой мы изготовим голубую снежинку. Нарезаем для неё полосками бумагу и, при желании пользуясь стержнем, скручиваем кружочки спиралью. Делаем пять таких фигурок:

Теперь скручиваем


Теперь скручиваем столько же других фигурок, называющихся "рожки". Вот таких:

делаем пять таких


Полоску, лежащую рядом с "рожками" на фото, склеиваем, сложив надвое. И делаем пять таких же полосок. Спиральные кружки складываем в продолговатые ромбики и склеиваем вместе все составленные фигуры, притесняя их тонким пинцетом. У нас получается такая фигура:

Нарезаем


Нарезаем для неё новые полоски бумаги:

Новогодняя гирлянда


Делаем из них пять особых фигур, называемых "дубовый листик": складываем каждую полоску пять раз, и склеиваем между собой их кончики так, как показано на фото далее:

Новогодняя гирлянда

Новогодняя гирлянда


Пользуясь иголкой, раскрываем фигуру:

Новогодняя гирлянда


Далее делаем пять тугих круглых фигурок и пять фигурок в форме капель, после чего приклеиваем их к снежинке. Должна будет получиться такая вот фигура:

Новогодняя гирлянда


А дальше снежинку можно дополнить новыми узорами. У нас получилась такая вот фигурка:

Новогодняя гирлянда


Теперь изготавливаем цветочек. Нарезаем цветные полосочки:

Новогодняя гирлянда


Скручивая и склеивая их, образуем семь тугих круглых фигурок и шесть крупных, после чего склеиваем их вместе. Это - уже готовый венчик цветка:

Новогодняя гирлянда


Скручивая длинную полоску зелёного цвета при помощи стержня, образовываем стебелёк для нашего цветка, а по бокам к нему приклеиваем фигурки листиков. Присоединяем получившийся стебелёк к венчику цветка и наш цветочек готов:

Новогодняя гирлянда


Теперь изготовим жёлтую бабочку. Сначала вырежем две полоски чёрной цветной бумаги и скрутим их по спирали с помощью стержня, проклеивая в некоторых участках по длине с внутренней стороны каждую полоску, чтобы завиток плотно держался:

Новогодняя гирлянда


Склеиваем теперь их вместе и приклеиваем усики:

Новогодняя гирлянда


Затем из полосок жёлтой бумаги сделаем крылья, то есть, пока только их "стенки", которые можно заполнить красивыми узорчатыми фигурами.

Новогодняя гирлянда


Первым украшением крыльев стали фигурки, называющиеся "дубовый листик", которых мы делали, изготавливая снежинку. После них приклеиваем к нижним сторонам крыльев маленькие круглые завитки и делаем двойные фигурки из узоров белой и жёлтой бумаги, а затем приклеиваем их:

Новогодняя гирлянда


Скручиваем две жёлтые и две белые полоски бумаги по спирали и склеиваем их. Придаём жёлтым круглым завиткам форму капель и приклеиваем в нижней стороне крупных крыльев, а в верхней стороне белые завитки:

Новогодняя гирлянда


Далее приклеиваем к самым верхним сторонам крыльев два небольших жёлтых завитка и готовим восемь других, неполных, и разного размера:

Новогодняя гирлянда


Приклеиваем их наверх, к тем же жёлтым завиткам и, чтобы держался каждый узор, следует приклеить его к фигуре, находящейся вблизи от него (Размер и длина завитков рассчитаны заранее). Затем накатываем десять белых тугих шариков некрупного размера для того, чтобы украсить нижнюю сторону крыльев, и также приклеиваем их:

Новогодняя гирлянда


За всё время работы с фигурой бабочки мы много раз поправляли длину стенок крыльев, которая постоянно менялась, когда в них добавлялись всё новые и новые узоры. Для верхних сторон скатываем шестнадцать тугих завитков и, склеив их между собой, присоединяем к крыльям; после этого делаем ножку, - скатываем полоску чёрной бумаги и приклеиваем её:

Новогодняя гирлянда


Всё, - наша фигурка бабочки готова. Теперь можно создать по такой же технике две снежинки, красный цветок, коричневую бабочку, зелёную фигурку и оранжевый цветок:

Новогодняя гирлянда


Создав девять фигур, мы кончаем работу над украшениями и начинаем работу над гирляндой, которая будет держать их. Фигурки можно будет или привязать нитками к ней, или приклеить скотчем. Берём небольшой лист бумаги формата А 4, сгибаем его поперёк и склеиваем поперечные концы:

Новогодняя гирлянда

Новогодняя гирлянда


Согнуть лист нужно четыре раза:

Новогодняя гирлянда


Чертим две линии вдоль сверху и снизу, с небольшим отступом:

Новогодняя гирлянда


Теперь чертим поперечные линии, оставляя между ними одинаковое расстояние. Они должны по очереди проходить то через верхнюю, то через нижнюю линии, идущие вдоль :

Новогодняя гирлянда


Стираем ластиком весь чертёж, оставляя едва заметные следы и режем ножницами по поперечным контурам сначала с одной стороны:

Новогодняя гирлянда


А потом с другой:

Новогодняя гирлянда


Раскладываем лист:

Новогодняя гирлянда


Теперь при помощи длинной тонкой кисточки (или спицы) раскрываем лист и придаём ему округлую форму трубочки:

Новогодняя гирлянда


Делаем вторую такую же трубочку:

Новогодняя гирлянда


Склеиваем их скотчем и, растянув, приклеиваем гирлянду на видное место:

Новогодняя гирлянда


Присоединяем к ней все наши украшения и всё, - наше новогоднее украшение готово:

Новогодняя гирлянда

Новогодняя гирлянда

Новогодняя гирлянда


С уважением, Воробьёва Динара.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники