Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Картина «Подсолнухи» в технике ниткография
Ниткография - настолько захватывающая техника, что когда вы видите любую картинку, то ее уже хочется побыстрее разукрасить не фломастерами, красками и карандашами, а именно нитями. Прекрасно в этой технике смотрятся растительные объекты (всевозможные цветы, деревья), забавно получаются изображения животных, пейзажные картины и даже портреты людей. Каждая картина начинается с того, что вы начинаете думать о том, какие цвета подберете, где будет размещен главный объект работы, какой оттенок будет наилучшим для фона. Сегодня мы познакомим вас с мастер-классом выполнения картины «Подсолнухи» в технике ниткографии.
Подготовьте для работы такие материалы:
- кусок ДСП любого размера (на фото это прямоугольная заготовка 30х40 см);
- тюбик клея ПВА и кисточку для клея;
- ножницы;
- простой карандаш;
- деревянную длинную шпажку;
- нити для вязания одинаковой толщины (всевозможные оттенки синего, желтого и зеленых цветов, плюс черную нить).

Картина Подсолнухи техника ниткография


Шаг 1. Для начала определитесь с тем, какую картинку вы хотите сделать, сколько подсолнухов будет изображено на картине. Это может быть огромное поле или три крупных цветка (как на фото). Нарисуйте простым карандашом тот рисунок, который вы хотите сделать. Если не умеете рисовать, то найдите в интернете подходящую картинку, распечатайте ее на принтере и приклейте к основе работы.
Шаг 2. Теперь нужно прорисовать с помощью нитей границы изображений. Зеленым цветом надо обозначить очертания стеблей и листьев, желтым – лепестки цветов, а черным – заполнить серединки подсолнухов. Для этого нанесите клей в тех местах, где были прорисованы линии карандашом. Чтобы нити ровно ложились на основу, необходимо выровнять их с помощью деревянной палочки.

Картина Подсолнухи техника ниткография


Шаг 3. Как только границы рисунков плотно приклеятся, можно начинать заполнять изображения цветными нитями. Для лепестков подсолнуха лучше взять все оттенки желтого, лимонного, оранжевого цветов. Для заполнения внутреннего пространства важно отрезать ниточки по размеру. Предварительно померяйте нить и отрежьте нужной длины. Либо приклейте конец нити и обрежьте его на краю границы.

Картина Подсолнухи техника ниткография


Для разрисовывания листьев и стеблей возьмите темно-зеленую, салатовую, мятную и светло-зеленую нити. Приклеивая их, чередуйте оттенки, чтобы картина получилась более красочной и яркой. Чтобы нити ровно приклеивались и не оставалось незаполненных пространств, важно периодически поправлять их деревянной палочкой и подтягивать пальцами, прижимая к основе.

Картина Подсолнухи техника ниткография


Шаг 4. Для формирования фонового цвета возьмите салатовую нить и голубую. Начертите линию горизонта и прорисуйте небо и землю. Старайтесь на этом этапе быть более внимательными, чтобы фон получился ровным и красивым.

Картина Подсолнухи техника ниткография


Вот такая красивая, яркая и завораживающая картина получается в технике ниткография. Вам остается только подождать, когда все нити плотно склеятся и обрезать ровненько все те, которые висят за границами ДСП. Вставьте картину в красивую раму и повесьте на самый видный участок стены. Друзья и знакомые, которые увидят такую красоту, по достоинству оценят ваш талан и позавидуют вашей усидчивости.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники