Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Вышивка » Вышивка крестом » Вышитое сердце – страстное доказательство вашей любви!
У вас намечается годовщина отношений с любимым или вы выбираете ему сюрприз на день рождение? А может, вы хотите удивить близкого человека неординарным и оригинальным подарком на день святого Валентина? Именно для таких случаев у нас есть парочка интересных идей! Чтобы произвести неизгладимое впечатление на своего парня, жениха или мужа не обязательно идти по магазинам и покупать дорогие подарки. Достаточно лишь приложить немного усилий, фантазии и творчества. Подарок, сделанный своими руками, ценится в разы больше, чем стильный гаджет или изысканный парфюм. Ведь такой презент вы делаете исключительно для него – своего единственного и неповторимого молодого человека.
Одним из самых запоминающихся и дорогих сердцу подарков может оказаться вышитая крестиком картинка. Пусть она будет небольшая и не слишком сложная, но именно в нее вы вложите не только любовь, но и частичку своей души. Однако что делать тем, кто действительно хочет создавать, но опыта, навыков и, тем более, художественного образования нет? Спешим вас обрадовать. Даже если вы ничего не смыслите в этом деле, не огорчайтесь. Научиться вышивать не составляет никакого труда. Более того, самое время начать это делать!
Итак, давайте поэтапно разберем, как своими руками можно вышить небольшое красное сердечко. Для этого вам понадобятся следующие материалы:
1. Удобная небольшая канва размером 10х10 сантиметров.
2. Тонкая игла.
3. Мулине ярко-красного цвета.
4. Пяльцы.
5. Ножницы.

Сердце вышитое крестиком


Обычно новички, которые только-только начинают близкое знакомство с таким занятием, как вышивка крестиком, предпочитают обходиться без пялец. В принципе, это сугубо личное дело каждого. Если на первых порах вам неудобно их переворачивать, да и вообще, держать в руках, можете ограничиться тканью, нитью и иголкой.
Чаще всего нить мулине состоит из шести тоненьких ниток. В работе вам понадобятся всего две такие нитки, поэтому для начала отделите их от общей массы, а затем вденьте в ушко иглы и с одной стороны сделайте небольшой узелок. Если вы все-таки решили вышивать с помощью пялец, то, придерживая ткань с обеих сторон, аккуратно вденьте в них свое полотно.

Сердце вышитое крестиком

Сердце вышитое крестиком

Сердце вышитое крестиком

Сердце вышитое крестиком


Подготовительный этап закончен, теперь самое время приступать в непосредственной работе. Рисунок лучше всего начинать вышивать не с середины, а с верхнего левого края (в этом случае количество допущенных вами ошибок должно быть минимальным). Проденьте иглу в ткань с внутренней стороны и закрепите нить с помощью ранее сделанного узелка. Затем вставьте иглу в дырочку в правом нижнем углу канвы и снова вденьте ее с изнаночной стороны с верхний угол квадрата (так, как показано на фотографиях). Чтобы завершить вышивание первого фрагмента, вам необходимо снова вдеть иголку в оставшуюся четвертую дырочку и достать ее оттуда, куда вы хотите продолжать вышивать. Обратите внимание на то, что направление рисунка должно быть одинаковым, а именно: первая нить должна быть вышита слева направо, а последующая – справа налево. Старайтесь равномерно вышивать и ни в коем случае, если конечно того не требует рисунок, не пропускать квадратики.

Сердце вышитое крестиком

Сердце вышитое крестиком

Сердце вышитое крестиком

Сердце вышитое крестиком


После завершения работы обязательно проверьте, закреплены ли все узелки. Если вы видите, что в процессе вышивки ваше полотно слегка испачкалось, аккуратно простирните его в прохладной воде. В любом случае, готовую картину необходимо прогладить. Делать это нужно исключительно с изнаночной стороны и утюгом, выставленным на минимальный температурный режим. Такое изящное и стильное сердце можно как вставить в рамочку и оформить в виде картины, так и сделать оригинальную, милую открытку с помощью картона, ножниц и клея.

Сердце вышитое крестиком

Сердце вышитое крестиком


Надеемся, что фотографии не только наглядно покажут вам, как нужно действовать, но и значительно облегчат весь процесс работы. Смелее приступайте к делу!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники