Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Самодельная установка для выращивания зеленого лука - пера.

Для тех, кто не в курсе, «Луковое счастье» - раскрученный бренд псевдо-гидропонной системы, которая если верить рекламным проспектам производителей, позволяет выращивать из луковиц путем выгонки до 1,5 килограмма зеленого лукового пера в месяц. Почему же система псевдо-гидропонная, вероятно спросит неискушенный в данном вопросе читатель?

лук растет

Все просто: гидропонная система предполагает полное внесение микро и макроэлементов в питательный раствор, в котором находятся корни растения, а в данном случае в поддон наливается обыкновенная отстоянная вода, а питательные вещества запасены в теле луковицы в то время, когда она росла в земле. Так что собой представляет это чудо коммерческой мысли? Остановимся на этом поподробнее. А представляет она следующее: невысокий поддон, в который наливается вода, крышка-лоток с углублениями, в которые укладываются луковицы, маломощный аквариумный компрессор, трубка-воздуховод и распылитель для воздуха. Цена на такое изделие и в магазинах и в интернете непомерно завышена и в среднем составляет более 15 долларов США.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что подобную установку можно изготовить самостоятельно из доступных материалов, которые находятся в широкой продаже и это обойдется как минимум вдвое дешевле, нежели купить ее целиком. Итак, приступим. Идем в ближайший зоомагазин и покупаем самый маленький аквариумный компрессор, не помпу с фильтром, а именно компрессор.

псевдо гидропонной системы

Также покупаем там метр силиконовой трубки, и 2 камня-распылителя воздуха. Далее идем в цветочный магазин или на рынок и покупаем лоток для проращивания лука на перо. Розничная стоимость такого лотка сущие копейки – 1-1,5 доллара. Дальше все просто: в крышке лотка делаем отверстие диаметром 6 миллиметров (можно просверлить или проплавить нагретым на огне гвоздем нужного диаметра, а в крайнем случае проковырять ножом или ножницами).

псевдо гидропонной системы

Затем пропускаем через это отверстие трубку, от которой предварительно отрезаем 2 куска по 10 см. На конец трубки, который будет погружен в воду, надеваем тройник с надетыми на отводы короткими трубочками и распылителями. Противоположный конец трубки надеваем на штуцер компрессора. Все. Установка готова к работе.

растет лук

Устанавливаем конструкцию на подоконник, наливаем в поддон отстоянной воды, погружаем в воду распылители и накрываем лотком. В ячейки лотка выкладываем луковицы и включаем компрессор в сеть.

растет лук

Если луковицы для выгонки были выбраны правильно (не гнилые, с зачатками пера и корешков), то уже через 2 недели Вы сможете снимать свой первый урожай зеленого пера, но если лук не пророс, то ждать урожая придется 21 день. Конечно, 1,5 килограмма зелени там не будет, ибо рекламщики «Лукового счастья» безбожно преувеличили, и, тем не менее, это гораздо выгоднее, нежели покупать такую установку или готовое зеленое перо лука.

лук растет
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (5)
  1. Vano
    #1 Vano Гости 18 июля 2017 14:59
    2
    Вах, килограммам лука уже вырастил. Супер способ!
  2. miv
    #2 miv Гости 7 августа 2017 11:02
    1
    Зачем, какие- то приспособления для выращивания лука на перо. Просто в землю посадил, поливай изредка и прекрасно растет.
    1. Гость Игорь
      #3 Гость Игорь Гости 21 июня 2018 16:09
      0
      А понты самоделкина?
    2. Гость Игорь
      #4 Гость Игорь Гости 31 августа 2018 19:33
      1
      Ну попробуй в Мурманске или Певеке зимой высадить лук в грунт и поливать водой. Потом отпишись, что получилось.
  3. Гость Игорь
    #5 Гость Игорь Гости 21 июня 2018 16:07
    1
    Людям и правда заняться нечем. Как-то читал про такую установку, бред сумасшедшего там описан. Это я не стал даже читать, т.к намного практичнее, а главное дешевле пойти в магазин и купить там зелёный лук. Благо он сейчас есть в любое время годы.
    Если и правда дельные и полезные самоделки здесь на сайте. Но только не эта. Она экономически невыгодна просто. Нужен мне зелёный лук, я пошёл и купил 50 грамм, больше его в один день для семьи и не требуется. Для праздников можно разумеется купить больше.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники