Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Подарки » Подарки своими руками » Цветочный мастер-класс
Что можно подарить женщине на праздник? Вариантов миллион, но всё же самым универсальным являются цветы. Огромное разнообразие ярких представителей флоры вряд ли оставит равнодушной хоть одну особь женского пола. Цветы всегда поднимают настроение, они могут сказать то, что, по сути, словами не выскажешь. Правильно подобрав цветочную композицию можно не только сделать человеку приятный сюрприз, но и объясниться в своих чувствах. Но есть один недостаток живых цветов. Как ни крути, а рано или поздно все цветы увядают и теряют свой первоначальный облик. Поэтому, я предлагаю сделать аналогичный букет цветов своими руками, при этом радовать глаз он будет вечно.

Цветочный мастер класс


Самый лучший подарок тот, который сделан своими руками, поэтому попробуем сделать букет бумажных разноцветных цветов из того, что есть у каждого дома. Для работы понадобятся:
• цветная двухсторонняя бумага;
• клей ПВА;
• старые газеты;
• нитки;
• обёртка от цветочного букета;
• желание, терпение и свободное время.

Первый этап работы – подготовка основы
Основа, на которую будут крепиться цветочки, можно сделать двумя способами. Рассмотрим каждый из них.
1. Папье-маше. Основу можно выполнить при нанесении бумажных кусочков на воздушный шар. Для этого необходимо надуть обычный шарик до того размера, который определяет размер нашего букета.

шарик

нанесении бумажных кусочков

нанесении бумажных кусочков


Далее берём ненужные газеты и разрезаем их на небольшие кусочки. Поверхность шара смазываем детским кремом, чтобы бумага не приклеилась, и начинаем наносить предварительно смоченные в воде кусочки бумаги. Когда поверхность шара будет полностью укрыта бумажным слоем, необходимо нанести второй слой, только вместо воды нужно использовать клей ПВА. После проделанных процедур дать 12 часов для сушки, затем проколоть шар и изъять его кусочки из полости основы.
2. Взять много ненужных газет и сформировать из них шар нужных размеров. После этого зафиксировать форму, перетянув по контуру плотными нитками для вязания. Форма готова.

Взять много ненужных газет

зафиксировать форму

зафиксировать форму


Первый способ достаточно трудоёмкий и занимает огромное количество времени по сравнению со вторым, однако при папье-маше поверхность шара получается идеально гладкой, что облегчает приклеивание к нему цветов. Основа, изготовленная по второму способу очень легка и быстра в выполнении, но процесс клейки цветочков усложняется неровной поверхностью. Когда основа готова можно заняться изготовлением самих цветов. Изготовление цветочков – это самый кропотливый труд, который потребует усидчивости. Размер цветов, их цвет и количество полностью зависит от фантазии. Я беру двухстороннюю цветную бумагу и первым делом нарезаю её на полосочки по 3 см. От толщины полоски будет зависеть размер цветка, чем она толще, тем цветок больше. Далее при помощи ножниц необходимо сделать на полосках бахрому, не дорезая её до конца. Когда полоска с бахромой готова её можно скручивать в цветок при помощи спички или зубочистки. Край полоски нужно закрепить клеем ПВА к дну цветка. По такой же схеме выполнить и другие цветочки.

Изготовление цветочков

Изготовление цветочков

Изготовление цветочков


Следующий этап – это приклеивание цветов к основе. Для этого дно цветка смазываем клеем и крепим к нашей основе. Даём клею высохнуть и переходим к изготовлению ножки букета.

приклеивание цветов к основе

приклеивание цветов к основе


Из бумаги зелёного цвета скрутить трубочки и аккуратно протянуть их под нитки основы, можно дополнительно закрепить их скотчем. После того, как цветы плотно приклеятся к основе, их можно оформлять в букет, но перед этим следует сделать сердцевинки для цветов. Вырезаем из разных цветов бумаги маленькие кружочки и крепим их с помощью клея в центр цветка. Чтобы придать букету изящность можно взять старую упаковку от цветов и поместить туда наш букет, украсив зеленью и бабочками. Букет готов! Такой яркий подарок будет всегда радовать глаз и нести позитив.

Цветочный мастер класс
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники