Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Вязание » Вязание крючком » Вязаный монстр Крэнг из мультфильма «Черепашки-ниндзя»
Повальное увлечение мультиками наших детей и внуков не даёт нам сидеть на месте и ждать, когда игрушка появится в магазине. Хочется порадовать ребёнка как можно быстрее. Для вязания Крэнга понадобится пряжа травка и акрил. Я связала это чудище из пряжи длиной в 380 м на 100 г крючком №3.

Вязаный монстр Крэнг


Сначала вяжем голову. Начинаем с открытой петли, на которую провязываем 6 столбиков без накида, которые соединяем в круг. Затем за свободно болтающийся хвостик затягиваем петлю. Далее вяжем круги по спирали, каждый раз равномерно увеличивая круг на 6 петель. Таким образом вяжем 11 кругов. Ещё 9 кругов вяжем без увеличения. На 10 круге сначала провязываем 28 воздушных петель над 28 петлями предыдущего ряда. Затем заканчиваем круг как обычно, петля в петлю. Последний ряд провязываем без увеличения количества петель. Образовалась большая щель, в которую будем вязать щупальца, замыкая каждые 4 петли в круг (и 4 петли на противоположном ряду). То есть щупальца вяжем на 8 петель по спирали, в конце нить затягиваем. У нас должно получиться 7 щупальцев. Вяжите их разными, от 11 рядов, до 15. Некоторые щупальца специально искривляйте. То есть где-то провяжите по 2 петли в каждую три раза подряд. А на противоположной стороне пропустите эти лишние петли, чтобы толщина трубочек оставалась прежней.

Вязаный монстр Крэнг


Вот так выглядит голова с изнанки.

Вязаный монстр Крэнг


Вяжем полотно нитками потолще, 100 г на 250 м, потому что травка тоже толстая. Набираем 20 воздушных петель цепочки и вяжем «4 ряда гладкой нитью и 2 ряда травкой» 9 раз.

Вязаный монстр Крэнг


Чтобы не ошибиться, проверяем диаметр головы и длину полотна – они должны быть равными. В противном случае распускаем или довязываем.

Вязаный монстр Крэнг


Сшиваем полотно по боковой стороне и вкладываем туда голову лицом к лицу.

Вязаный монстр Крэнг


Привязываем крючком или просто нитью, как удобнее. Выворачиваем налицо.

Вязаный монстр Крэнг


Теперь на открытую петлю набираем 18 петель и вяжем три ряда. Они полностью покроют покупные глазки монстра. Вверху подклеиваем глаза к первому ряду и затягиваем плотно нить, конец которой прячем и обрезаем.

Вязаный монстр Крэнг


Пришиваем глаза.

Вязаный монстр Крэнг


Вяжем круг для донышка. Его диаметр должен совпасть с диаметром туловища.

Вязаный монстр Крэнг


Набиваем куклу синтепоном или холлофайбером и пришиваем дно. Вяжем ручки на три пальца. Начинаем набор на открытую петлю и провязываем 12 петель. Вяжем 3 ряда. В 4 ряду расширяем полотно до 18 петель и вяжем ещё 2 ряда. Затем вяжем пальцы, каждый на 6 петель по спирали, 3 ряда на пальчик.

Вязаный монстр Крэнг


Ноги-ласты вяжем очень просто. Набираем опять 6 петель на открытую петлю, замыкаем и вяжем ещё 12 рядов по спирали, добавляя в каждом ряду равномерно по 6 петель. Набиваем синтепоном и рачьим шагом закрываем половинки, сложенные пополам.

Вязаный монстр Крэнг


Теперь пришиваем ласты таким образом, чтобы игрушка стояла без подставки. Нужно будет сделать небольшую утяжку к центру, а ноги пришивать чуть раздвинутыми.

Вязаный монстр Крэнг


Пришиваем ручки к туловищу по бокам ближе к голове.

Вязаный монстр Крэнг


Монстрик получился очень добрый и немного застенчивый. Глаза у него закрываются и открываются, и очень смешно хлопают. Их можно пришить и ближе. Монстр очень мягкий. Размером получился 22 см в высоту, и 31 см в диаметре. Для живинки добавьте несколько стежков контрастной нитью на кончики щупальцев.

Вязаный монстр Крэнг


Ну разве не прелесть, правда? Моя внучка его очень полюбила, хотя герой отрицательный.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники