Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Подарки » Шкатулки » Шкатулка из CD дисков
У Вас дома завалялись старые, ненужные CD диски и Вы хотите их выбросить? Не торопитесь с этим, из них можно сделать шкатулку, которая прослужит Вам много лет.
Для изготовления шкатулки нам потребуются:
- 4 CD диска.
- Картон.
- Карандаш.
- Линейка.
- Клей.
- Ножницы.
- Ткань.
- Иголка.
- Нитки под цвет ткани.
- Бытовая губка из поролона (губка для мытья посуды).

Возьмем ткань, положим её лицевой стороной на стол, сверху положим диск и вырежем круг с учетом на припуски 1,5-2 сантиметра. На припуске мы сделаем надрезы.

Шкатулка из CD дисков


На припуск нанесем клей и загнем его так, чтобы материал приклеился к диску. Так поступаем со всеми дисками. Не важно, какой стороной Вы положите диск на ткань, его все равно потом не будет видно.

Шкатулка из CD дисков


Два диска складываем вместе так, чтобы материал был наружу. Диски можно склеить между собой, а можно сшить. Я воспользовалась вторым способом.

Шкатулка из CD дисков


Это будет крышка шкатулки. Отложим её пока в сторону. Сейчас нам потребуется картон. Отрежем от него полоску нужной высоты. Это будет стенка шкатулки. Какая будет высота, зависит от Вас. Я сделала высоту 8 сантиметров плюс 1,5 сантиметра добавила для соединения с дном.

Шкатулка из CD дисков


Да, так как длины картона у меня не хватило, пришлось её добавить. По линии припуска, на картоне слегка надавливая, проводим ножницами и разрежем припуск так, что бы получились треугольники. Загнем их.

Шкатулка из CD дисков


Возьмем ткань и отрежем от нее полоску. Ширина у полоски должна быть вдвое больше, чем ширина у картонной заготовки (у меня высота заготовки 8 сантиметров, значит ширина полоски из ткани у меня вышла 16 сантиметров), только припуск не учитываем, а длина ровно по заготовке.

Шкатулка из CD дисков


Теперь намазываем на ткань клей и приклеиваем её на картон. В итоге, у Вас должна ткань быть наклеена с обеих сторон картонной заготовки, кроме припуска.

Шкатулка из CD дисков


Теперь склеиваем края заготовки, припуск смазываем клеем и приклеиваем к одному диску. Для надежности все стыки можно прошить иголкой с ниткой. Сейчас стенки получились не ровными, но это решаемо. Для этого внутрь шкатулки я поставила бутылку с водой и оставила её там до полного высыхания клея.

Шкатулка из CD дисков


Внутрь шкатулки вставляем второй диск так, чтобы ткань на нем была наружу, таким образом мы закроем припуск от картонной заготовки.

Шкатулка из CD дисков


Сейчас пришло время заняться декором крышки. Для этого берем цветную поролоновую губку и вырежем из неё 7 лепестков для цветка. Края лепестков можно слегка срезать ножницами, так цветок будет смотреться красивее.

Шкатулка из CD дисков


Приклеиваем лепестки на крышку.

Шкатулка из CD дисков


Теперь возьмем губку другого цвета, я взяла красного. Отрежем от неё небольшой прямоугольник и нарежем из него бахрому не дорезая её до края. Свернем её в трубочку и приклеим в центр цветка., бахромой вверх.

Шкатулка из CD дисков


Из губки зеленого цвета вырежем маленькие листики и наклеим их между лепестков цветка.

Шкатулка из CD дисков

Шкатулка из CD дисков


Шкатулка готова, при желанье её можно украсить бусинками. Внутри можно хранить различные мелкие вещички или положить внутрь подарок и использовать её как упаковку.

Шкатулка из CD дисков

Шкатулка из CD дисков


До свидания.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники