Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
У каждого в гардеробе имеются самые простые и даже скучные вещи. Например, белые футболки или водолазки. Когда такие вещи наскучили своей простотой их необязательно выкидывать. Еще одной причиной списания вещей в утиль могут стать небольшие пятна, которые не поддаются отстирыванию. Выходом из этих проблем может стать рисунок. Способов нанесения рисунка может быть несколько, но в данном мастер-классе будет рассмотрен вариант самостоятельного нанесения рисунка.
Для работы понадобится одежда (в нашем случае белая хлопчатобумажная футболка). На самом деле это может быть простая однотонная вещь. Материал ткань может быть не только хлопчатобумажная, но и каким-либо другим. Также для работы необходимо подобрать гармоничный рисунок. Его можно распечатать и потом при помощи копировальной бумаги перевести на ткань или сразу нарисовать на ткани, это зависит от умения рисовать. В любом случае для удобства лучше подложить что-то твердое или хотя бы картон под расписываемую ткань. Это необходимо в первую очередь для удобства рисования, а во вторую, для того чтобы при нанесении красок они не протекли на обратную стороны футболки. Соответственно, понадобятся краски для ткани. Они бывают разные в зависимости от планируемого материала. В любом случае ни гуашь, ни какие другие краски не подойдут. Только специальные для ткани. Приобрести их можно в специализированных магазинах для творчества. Когда все материалы и инструменты подготовлены можно приступать к работе.
В этом мастер-классе будет расписана белая хлопчатобумажная футболка с рисунком дракона. Дракон имеет зеленый, оранжевый, желтый и черный цвета. Для начала переведем рисунок на ткань с помощью копирки. Положив футболку на деревянную табуретку, подложив картонку под переднюю часть, кладем распечатанный рисунок с подложенной копиркой и приступаем к переводу. В связи с тем, что ткань сама по себе мягкая то переводить на нее нужно с помощью тупого карандаша, а не острой ручки, потому что иначе просто будет рваться бумага, а рисунка на ткани не получится.

Рисунок для перевода на футболку


При переводе следует сильно давить на линии, чтобы они точно пропечатались, торопиться не стоит, в противном случае придется много дорисовывать и корректировать от руки карандашом.

Футболка с переведенным рисунком


После того как рисунок переведен на ткань, следует аккуратно и постепенно убрать рисунок и копирку с ткани. Лучше всего поочередно приподнимать края и смотреть все ли основные элементы перевелись. Если нет, то необходимо вернуть рисунок обратно и обвести непереведенные элементы еще раз, сильнее нажимая на карандаш. Именно из-за необходимости этой операции рисунок лучше не убирать весь полностью, а только приподнимать края. Когда все основные элементы переведены, необходимо довести до завершения мелкие детали. Как бы хорошо и сильно не было давление на карандаш мелкие черточки все равно могут быть не завершены. В такое ситуации необходимо простым карандашом аккуратно подвести все линии, тем самым доведя рисунок до логического конца.

Рисунок с готовым контуром


Следующим этапом будет нанесения контура рисунка. Это можно делать либо контурными красками, либо обычными красками для ткани. Различия в них несущественные, и выбор остается за мастером. В этом мастер-классе были использованы контурные 3D краски для ткани, но наносились кистью, чтобы не было 3D эффекта (он был неуместен). Краску надо наносить тонкой кистью, аккуратно и не спеша. Неправильные мазки будет очень трудно убрать.

Рисунок с готовым контуром


Прежде чем продолжать нанесения краски, необходимо, чтобы контур тщательно просох. Когда он просох, то можно продолжать работу. Необходимо поэтапно закрасить рисунок словно раскраска. Лучше всего разукрашивать по принципу выбора цвета, а не элементов. В этом мастер-классе после контура наносится оранжевая краска на все детали, предусматривающие этот цвет.

Рисунок с закрашенными фрагментами


Прежде чем наносить следующий цвет всегда необходимо дать просохнуть или хотя бы подсохнуть предыдущему цвету. После оранжевого цвета наносим желтый. Стоит не забывать тщательно промывать кисти при смене цвета. Если этого не делать, то может получиться грязный и некрасивый цвет.

Рисунок с закрашенными фрагментами


Таким же образом наносим все цвета. Если необходимого цвета у вас в ассортименте нет, то всегда можно прибегнуть к смешиванию. Для получения более светлых тонов можно использовать специальный разбавитель, который продается в тех же магазинах, где и сама краска. Стоит помнить, что при разбавлении краска становится более текучей и может прилипнуть к подложенной картонке (а если ее нет, то и протечь на заднюю часть). После нанесения всех красок даем тщательно просохнуть всему рисунку.

Рисунок со всеми закрашенными фрагментам

Рисунок со всеми закрашенными фрагментам


Время просушки зависит от ткани и красок, которые используются. В среднем краска сохнет в течение 24 часов. Особые указания всегда будут прописаны на коробке или баночками с краской. После того как футболка тщательно просохла нужно аккуратно вынуть картон. Не следует его сильно тянуть или выдергивать, потому что краска могла немного протечь и прилипнуть. После того как краска просохла футболка готова и ее можно носить.

роспись футболки


По времени украсить обычную футболку займет от силы пару дней. Но за небольшие трудовые и денежные затраты вы получите оригинальную и неповторимую вещь.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (2)
  1. Дарья
    #1 Дарья Гости 26 сентября 2016 01:04
    0
    Очень красивый дракончик!
  2. Каринка
    #2 Каринка Гости 9 августа 2017 15:18
    0
    С помощью простого карандаша можно самостоятельно создавать крутые и оригинальные футболки, которых точно ни у кого не будет.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники