Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Уютный дом » Панно своими руками » «Маки» из искусственной кожи.
Такая картина будет отличным дополнением в вашем интерьере.

Маки из искусственной кожи


Для работы над картиной понадобится:
- клей ПВА и «Момент».
- кожа искусственная черного, перламутрового, красного, зеленого и кремового цвета.
- лист ДВП размером в 55х40 см.
- небольшой кусок ткани под замшу.
- краска голубая, для окрашивания фона.
- ножницы.
- одна столовая ложка сухой манной крупы.
- небольшой лист толстого картона.

Начинаем работу с окрашивания фона. Берем лист ДВП и с лицевой стороны окрашиваем голубым цветом. И пока заготовка картины подсыхает, начинаем делать цветы, а у нас маки красные. Вырезаем по шаблонам лепестки цветка. Для одного цветка понадобится 4 маленьких лепестка размером в 3х3 см в форме неправильной капельки. Четыре средних лепестка размером в 4х4 см, и еще 4 больших 6х5см. Получается на один цветок нужно 12 лепестков. Вырезаем их из кожи красного цвета и смазываем кисточкой с изнаночной стороны клеем ПВА.

лепестки


Пока лепестки подсыхают, приступаем к изготовлению стебля для цветка. Берем проволоку от 10 до 15 см длиной. Вырезаем из искусственной кожи зеленого цветы полоску 1 см шириной и длиной как выбранная проволока. Клеем «Момент» смазываем эту полоску и даем время для схватывания, а затем приклеиваем на проволоку, оставляя 1,5 см вверху проволоки не обклеенной. Это послужит стеблем для дальнейшей работы. Теперь берем одну четвертую часть салфетки и ее складываем в несколько слоев. Затем берем стебель и его верхней частью проволоки зажимаем эту салфетку.

зажимаем эту салфетку


Берем кожу зеленого цвета и вырезаем круг в диаметре 6 см. Делаем в центре круга маленькую дырочку. Продеваем через нее стебель с салфеткой. Этим кругом оборачиваем вокруг салфетки и закрепляем проволокой вверху, оставляя около одного см свободного края. Получается коробочка мака.

коробочка мака


Но для завершения этой коробочки нужно будет взять клей ПВА, смазать им края коробочки и обмакнуть в сухую манную крупу. В таком виде в картине будем использовать две таких коробочки.

обмакнуть в сухую манную крупу


Но для маков к этой коробочке нужно будет добавить несколько тычинок. Их будем делать полоски черного цвета размером в 10х2 см. Из такого прямоугольника нарезаем бахрому – делаем надсечки, не доходя немного до края, и высота тычинок будет около 1,5 см. Когда бахрома готова, ее резаный край также смазываем клеем ПВА и макаем в манную крупу. А когда все подсохнет, эту полоску приклеиваем клеем «Момент» к готовой коробочке, тычинками вверх. Серединка цвета готова.

добавить несколько тычинок

добавить несколько тычинок


Теперь возвращаемся к красным лепесткам. Они еще не совсем подсохли и мы каждый лепесток складываем гармошкой по его длине, немного прижимаем и держим в руках. А затем оставляем их до полного высыхания.

возвращаемся к красным лепесткам


Когда все лепестки подсохли, начинаем формировать мак. Берем готовую зеленую серединку с черными тычинками, поворачиваем стеблем вверх и начинаем закреплять маленькие лепестки. Приклеиваем их клеем «Момент» уголками к основанию стебля.

начинаем формировать мак


Теперь закрепляем средние лепестки в шахматном порядке относительно первого. Можно прижать канцелярской резинкой до полного высыхания.

закрепляем средние лепестки


А пока высыхает часть цветка мы вырезаем зеленые листья. Высота их будет от 13 до 15 см, а ширина от 5 до 8 см. зигзаги и волны на листьях вырезаем произвольно. Заготовок листьев нужно около 15 штук разного размера.

вырезаем зеленые листья


Продолжаем работу над маком. К подсохшим лепесткам приклеиваем третий ряд, а на все листья приклеиваем подложку из зеленой искусственной кожи. Подложка вырезана в форме звезды в диаметре 7 см. И опять заживаем канцелярской резинкой до полного высыхания.

вырезаем зеленые листья


А сами продолжаем работу над листьями. Надо их просто промазать клеем ПВА в изнаночной стороны. И когда листья подсохли, их нужно в руках немного помять, получается новая форма листиков.

вырезаем зеленые листья


А за это время наш мак высох. Убираем резинку и лепестки расправляем. Цветок готов. Таких цветов понадобится девять штук.

Цветок готов

Цветок готов


Наши маки на картине будут стоять в вазе. Значит делаем вазу. Берем картон, вырезаем понравившуюся форму, их нужно 4 заготовки, но каждая последующая будет на 1,5 см меньше в объеме. И склеиваем как пирамиду. Начиная с большой доходя до маленькой, накладываем друг на друга. Затем берем кожу перламутрового цвета и обклеиваем сверху. Ваза готова. Теперь у нас готовы листья, цветы и ваза.

делаем вазу


Настало время для кремового куска кожи. Вырезаем его длиной как основа картины, а шириной в 10 см с одной стороны, и 15 см с другой. Берем клей «Момент» смазываем с изнаночной стороны несколько произвольных полосок, располагая их по горизонтали. Даем время для схватывания клея и делаем зажимы с лицевой стороны, прижимая складки с клеем внутри. Можно сбоку приклеить 2-3 лепестка.

делаем рамку


Когда складки высохли это полотно приклеиваем к голубой основе внизу будущей композиции, это будет ткань на которой будет стоять ваза с маками. Делаем рамку для картины. Рамку обклеиваем тканью под замшу, она коричневого цвета. Ее аккуратно приклеиваем.

делаем рамку


Теперь приклеиваем к основе вазу, а вокруг нее зеленые листья. Бусины располагаем в местах будущих цветов.

Маки из искусственной кожи


Затем располагаем цветы, чтобы было красиво. И хорошо закрепляем клеем «Момент». На этом композиция «Мики» готова, а для блеска на цветах можно сбрызнуть лаком для волос. Все готово.

Маки из искусственной кожи

Маки из искусственной кожи


Всем удачи.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники