Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Шитье » Выкройки » Панамка «Морская»
Скоро лето и без головного убора не обойтись. Своему малышу я сшила вот такую панамку на морскую тематику.

Панамка


Ткань – тонкий лен. Еще мне понадобился отрезок белого хлопка для ленты, дублерин и фетр для украшения. Для изготовления детского головного убора нужна только одна мерка - окружность головы (у ребенка 2-3 лет - около 50 см). Еще из бумаги нужно сделать три лекала (бумажных выкроек). Если у малыша, к примеру, осталась прошлогодняя панамка, которая стала ему мала, то можно снять мерки с нее, чуть увеличив размеры. Сперва строим прямоугольник - выкройку средней части панамки. Длина АА1 равна окружности головы (на моей выкройке - 53 см), высота АВ – 7-8 см. Последняя величина условна и равняется примерно высоте лба ребенка. Главное, чтобы панамка не опускалась на глаза, но и не была слишком короткой.

выкройки


Затем от точек В и В1 откладываем по 1 см, укорачивая отрезок ВВ1 на 2 см. Отрезок АА1 делим пополам и опускаем из точки А2 (середина отрезка) перпендикуляр в точку В2. Получившиеся новые отрезки снова делим пополам и проводим перпендикуляры а2b2 и a3b3. От точек b2 и b3 откладываем в стороны по 1 см и точки b4, b5 и b6, b7 соединяем соответственно с точками а2, а3. Получились вытачки. Таким образом верхняя часть выкройки (отрезок BB1) будет короче нижней части (АА1) на 6 см. А панамка кверху будет немного сужаться. Следующая выкройка – верх панамки. Для этого на бумаге рисуем круг с окружностью равной примерно 47 см (53 см – 6 см). Поля панамки состоят из четырех одинаковых выкроек - две лицевые, две изнаночные. Для этого рисуем следующую выкройку.

выкройки


Чертим прямоугольник. СС1 = 26,5 см (половина величины окружности головы), СD = желаемая ширина полей (на моей выкройке – 6 см). Делим отрезок СС1 пополам и опускаем вниз перпендикуляр, продлевая его за отрезок DD1. Точки пересечения обозначаем с2 и d2. Из этих точек вниз откладываем по 3-3,5 см и ставим точки с3 и d3. Плавной линией соединяем сначала точки С, с3, С1, затем точки D, d3, D1. Таких бумажных лекал нужно 4 штуки.
Раскладываем лекала на ткани и обводим мелком.

выкройки


Вырезаем детали, не забывая оставить припуски на швы. Делаем вытачки в средней части. Сшиваем среднюю часть (ее короткий край в 47 см) с верхом. Причем сначала сострачиваем обычно – ткань к ткани, а потом верхний край средней части с лица чуть накладываем на верх панамки и снова сшиваем.

сшиваем панамку


Выворачиваем изделие наизнанку. Из дублерина вырезаем круг и полосу таких же размеров, что и сшитые детали панамки. Пришиваем их с изнаночной стороны – жесткой стороной дублерина внутрь.

сшиваем панамку


Края загибаем внутрь и сострачиваем, чтобы они не махрились.

сшиваем панамку


Теперь делаем заготовки полей панамки – складываем парные детали лицевой стороной друг к другу, сверху кладем полоску дублерина и сшиваем по нижнему краю.

сшиваем панамку


Когда поля вывернем на лицевую сторону, то дублерин окажется внутри. Пришиваем поля к панамке, стыки накладываем друг на друга. Постарайтесь, чтобы стыки полей совпадали с боковыми швами (вытачками) панамки. Потом на полях панамки делаем еще несколько строчек – так они будут выглядеть симпатичнее, а еще станут жестче.

сшиваем панамку


С изнанки панамка получается совсем без швов.

сшиваем панамку


Пришиваем шлевки (петли для продевания ленты) – одну сзади и две по бокам.

сшиваем панамку


Впрочем, панамку можно оставить и без шлевок, и без украшений – головной убор уже готов. Но вещи на ребенка всегда хочется украсить чем-нибудь милым и симпатичным. В качестве такого украшения я сделала ленту из белого хлопка и игрушки из фетра – дельфина, морскую звезду, якорь и штурвал. Ленту не пришивала, а сделала на пуговице, чтобы можно было ее отстегнуть или отдельно постирать, к примеру.

сшиваем панамку

Панамка
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники