Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Винтаж в скрапбукинге – это, прежде всего, невесомые прозрачные ткани, блестящие ленты, переливающиеся бусинки и нежные ажурные кружева. С помощью этих элементов можно создать свой маленький шедевр, который более, чем просто впечатлит того, кому подарили открытку.
Для создания мини-шедевра хенд-мейд потребуется:
- картонная основа для открытки или просто лист картона;
- 2 вида картона для творчества, которые гармонируют друг с другом: с рисунком и однотонный;
- лоскутки блестящей органзы;
- около 1 метра блестящей атласной ленты шириной 2,5 – 3 см;
- несколько бисеринок или бусинок;
- отрезок кружева длиной около 18 см, в данном примере представлено одностороннее гипюровое кружево на сетке, но можно взять и кружево с фестонами по обеим сторонам.

потребуется


Кроме того, вам понадобятся вспомогательные инструменты:
- иголка и нить в тон атласной ленты;
- булавки;
- двусторонний скотч; за неимением такого скотча можно работать и клеем, но всё же предпочтительнее скотч: работа с ним чище, аккуратнее, не нужно ждать, пока он высохнет, картон не деформируется от скотча;
- обыкновенная свеча и спички для опаливания краев органзы;
- ножницы;
- карандаш;
- линейка.
Выкраиваем из картона прямоугольники нужного размера. Обычный лист картона складываем белой стороной вовнутрь – таким образом получается заготовка для открытки размером около 20x13,5 см в согнутом пополам виде (соответственно, 27x20 см в развернутом). Из картона с рисунком выкраиваем будущий фон лицевой стороны размером 20x13,5 см. Однотонный картон нужен для декоративной детали открытки – из него вырезаем прямоугольник около 9x14 см.

вырезаем прямоугольник


Обклеиваем одну сторону заготовки под открытку двусторонним скотчем – нужно тщательно покрыть им весь периметр и несколько полосок наклеить посередине. Снимаем защитный слой на двустороннем скотче и затем кладем деталь из цветного картона на обработанную скотчем сторону открытки.

Обклеиваем одну сторону

скотчем сторону открытки


Теперь откладываем основу под открытку и приступаем к самой занятной и творческой части работы. Берем маленькую деталь из однотонного картона и начинаем декорировать ее. Первым делом приклеиваем вдоль прямоугольника по лицевой стороне кружево. Сделать это легко можно с помощью двустороннего скотча, поскольку он прозрачный, прочный и абсолютно незаметный. Приклеиваем полоску скотча вдоль прямоугольника из однотонного картона, отступив от одного из длинных краев на 2-3 см.

приклеиваем вдоль кружево


Затем снимаем защитную пленку на скотче и аккуратно прижимаем фестонный край кружева к нему.

приклеиваем вдоль кружево


После этого переворачиваем деталь и аккуратно подклеиваем края кружева, укорачивая их ножницами в случае необходимости. Получается аккуратная декоративная деталь.

приклеиваем вдоль кружево


Откладываем эту деталь и приступаем к выполнению других декоративных элементов – цветов из атласной ленты, которые будут основным лейтмотивом всей открытки. Из ленты сворачиваем небольшую розочку, диаметр которой в готовом виде – около 3 см. Для этого левой рукой аккуратно, но крепко придерживаем конец ленты, а правой начинаем сооружать цветок, как бы обкручивая ленту вокруг конца ленты. При этом ленту не забываем диагонально перегибать, так что на лицевой стороне розы получается то одна, то другая сторона ленты. Каждый перегиб ленты равен одному лепесточку. Сделав 2-3 ряда лепестков, закрепите ваши труды булавкой.

цветок из атласной ленты


Теперь временно откладываем розочку и приступаем к работе с органзой, из которой выполняем красивые «чашелистики». Вырезаем лоскуток диаметром около 5 см.

приступаем к работе с органзой


Зажигаем свечку и опаливаем на ее огне края органзы. Поскольку органза – ткань преимущественно синтетическая, ее края не горят, а плавятся. Чтобы края получились красиво изогнутыми, край нужно держать на расстоянии 3-4 см над пламенем. Если держать край органзы сбоку огня, ее края оплавятся, но не изогнутся, а останутся ровными.

опаливаем


Когда чашелистик из органзы готов, можно вернуться к работе с цветком. Берем иголку с двойной нитью в тон ленты и аккуратно сшиваем с изнаночной стороны все слои лепестков розы, не выходя иглой на лицевую сторону. В завершении пришиваем в середину цветка несколько бисеринок.

сшиваем с изнаночной стороны


Теперь, не обрезая нитку, пришейте к розе сзади чашелистик, уложив в него цветок, как в «гнездышко». Закрепите сзади парой стежков и вновь оставьте нитку.

пришейте к розе сзади чашелистик


Всего изготовьте три таких розы в чашелистиках одинакового размера. Когда все цветы готовы, можно вернуться к однотонной детали из картона и приступить к общей сборке открытки.

три таких розы в чашелистиках


Для этого аккуратно пришейте каждый цветок на картон с помощью нитки, которую вы оставили после сборки цветка. Прошивайте сразу два слоя под цветком – и кружево, и картон. При этом следите, чтобы не нить не слишком стягивать, и чтобы на кружеве не образовались складки.

аккуратно пришейте каждый цветок

аккуратно пришейте каждый цветок

аккуратно пришейте каждый цветок


Когда все три цветка пришиты на маленькую деталь, можно прикрепить ее к большой детали-заготовке.

винтажная открытка в скрапбукинге


Для этого снова используем двусторонний скотч – аккуратно клеим его с изнаночной стороны декорированной детали на весь периметр, а также несколько полосок на середину детали. Снимаем защитный слой на скотче и прикрепляем маленькую деталь на середину большой детали. Теперь ваша открытка готова поздравлять счастливого адресата.

винтажная открытка в скрапбукинге

винтажная открытка в скрапбукинге
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники