Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Вязание » Вязание крючком » Сумочка и повязка на голову для девочки
Связанный крючком рисунок «клубничка» смотрится настолько эффектно, что трудно удержаться, чтобы что-нибудь ею не связать. Вязка этим видом великолепно выглядит в любых изделиях, сумках, шапках, отделке по краю. Очень красиво смотрятся комплекты для девочек повязки на голову и сумочки, выполненные в одном стиле. Такие аксессуары хороши для любого возраста, но особенно подойдут детям от 3–8 лет. Для комплекта нужны:
Зелёная и красная пряжа по 50 г (длина в 100 г – 250 м).
Крючки № 3 и 4.
Основной рисунок вяжем согласно схеме, где ряд столбиков с накидом и пышными столбиками вяжется красной пряжей. Это будет клубничка. А следующий ряд вяжется зелёной нитью с/бн. Это будут листики.

рисунок  вязания


Повязка на голову.
Шаг 1. Вяжется цепочка из в/п крючком №4 зелёной нитью. Длина её равна размеру головы. Однако не забываем, что число петель обязано быть кратно 4 по раппорту рисунка. Я набрала 120 в/п.

делать петли


Шаг 2. Меняем крючок на №3 и вяжем ряд с/сн, не забывая делать петли для подъёма в начале ряда. Соединяем круг соединительной петлёй.

Меняем нить и продолжаем


Шаг 3. Меняем нить и продолжаем в том же направлении. Две в/п, *2 /сн в первые 2 петли предыдущего ряда, пышный столбик с 5 накидами, 1 с/сн*. Этот рисунок продолжаем до конца круга, 1 с/сн и соединяем ряд соединительным столбиком.
Шаг 4. Меняем нить. Подъём из 1 в/п, *1 столбик без накида в первую петлю ряда, вяжем кластер (между накидами клубнички протягиваем петли, оставляя их на крючке, пока не соберём 5 и провязываем их вместе), 2 с/бн в следующие две петли предыдущего ряда*. Продолжаем до конца круга, соединяем его.

вяжем повязку


Так вязка выглядит поближе.

вяжем повязку


Шаг 5. Меняем нить, делаем 2 в/п и в это же основание *вяжем пышный столбик, 2 с/сн в следующие 3 петли ряда*. Продолжаем ** до конца, круг соединяем.
Шаг 6. Меняем нить. Петля подъёма, *кластер из 4 недовязанных с/бн между петлями «клубнички», 3 с/бн в следующие петли*, до конца ряда. Соединить круг.
Шаг 7 и шаг 8 вяжется, как шаг 5 и шаг 4.
Шаг 9. Две в/п подъёма, с/сн в каждую петлю предыдущего ряда. Обрываем и прячем нить. Можно примерить повязку! Если она великовата, достаточно протянуть внутри её ленточку или нить.

вяжем повязку


А вот она уже на голове моей принцессы.

повязка на голову


Сумочка.
Сумку начинаем вязать с донышка зелёными нитками. Какой величины вам понравится. Можно связать большую сумку. Можно поменьше. От этого и будет зависеть число петель в ряду. Главное, помните! Кратность числа петель по окружности донышка должна равняться четырём.
Я связала 21 в/п крючком №4, поменяла крючок на № 3 и в каждую петлю цепочки вязала по одному с/сн с обеих сторон, в конечные петли по 4. Круг замкнула и получилось 48 с/сн.
Нить поменяла и стала вязать по основному рисунку. В первом кругу получилось 12 клубничек.

вяжем сумочку


Второй круг вяжем в шахматном порядке. Опять же по основному рисунку.

вяжем сумочку


Таких рядов с клубничками вяжем 8.

вяжем сумочку


Обвязываем их с/сн зелёной нитью.

вяжем сумочку


Для красоты можно сделать ряд чешуек.

сумочка


Ручку для сумки вяжем так: набираем 6 в/п, соединяем и продолжаем вязание столбиками без накида по спирали в каждую петлю ряда.

ручка сумочки


На обоих концах ручки вяжем красной пряжей 12 с/сн и замыкаем их в круг. Закрепляем ручки в сумке через отверстие между столбиками.
Сумочка готова.

вязанная сумочка


Вот такой милый комплект у нас получился.

Сумочка и повязка на голову
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники