Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Детям » Текстильные кармашки в шкафчик для детского сада
Текстильные кармашки предназначены для хранения детских вещей в шкафчике в детском саду. Вместительные, нарядные, с уникальными аппликациями, они с каждым днём становятся всё более популярными и любимыми среди детей и их родителей. Кармашки – это довольно простое в плане технического исполнения изделия, поэтому их вполне возможно изготовить и в домашних условиях, имея минимальные навыки в крое и шитье.

Для их пошива потребуются:
- ткань основная (желательно плотная, формоустойчивая, цвет – по желанию),
- нитки для шитья (в цвет ткани),
- ножницы закройные,
- сантиметровая лента (длинная линейка),
- мел или мыло для раскроя,
- фетр для аппликации (разноцветный, можно разной плотности),
- любой прозрачный клей быстрого действия,
- бытовая швейная машинка,
- оверлог,
- утюг,
- игла для ручного шитья,
- пластиковые пуговицы разной формы и цветов,
- булавки для закалывания деталей.
Размер кармашков напрямую зависит от размеров дверцы шкафчика, куда они будут подвешиваться. Наиболее распространённым размером можно назвать 30*75 см. Для того чтобы сшить кармашки именного такого размера необходимо выкроить основную деталь размером 63*80 см.

кармашки в шкафчик  для детского сада


Выкроенный прямоугольник ткани надо сшить, сложив вместе его продольные срезы. Шов рекомендуется делать не более 1 см. Припуски шва можно заутюжить (если ткань тонкая), или разутюжить (если ткань достаточно плотная).

кармашки в шкафчик  для детского сада


Сшитый средний шов основы кармашков надо расположить так, чтобы он располагался строго посередине обратной их стороны, то есть, изнанки. После этого следует зашить один любой нижний край кармашков.

кармашки в шкафчик  для детского сада


Заготовленную основу надо вывернуть на лицевую сторону, расправить уголки и приутюжить. При помощи сантиметровой ленты от зашитого нижнего края вверх следует отложить длину – 75 см, и прочертить линию. По этой метке нужно заутюжить деталь в сторону изнанки. Открытый срез можно подвернуть ещё на раз или обметать, чтобы не осыпался, и подшить на расстоянии не меньше 2 см от перегиба. Это будет кулиска для продевания палочки, которая, в свою очередь, благодаря завязкам, подвешивается в шкафчик.

кармашки в шкафчик  для детского сада


После этого следует выкроить 3 детали карманов, которые будут нашиваться на основу. В рассматриваемом случае карманы имеют объёмную форму (так называемые «карманы-портфели»), поэтому в крое они имеют специфическую форму и размер 31*38 см (прямоугольник) с вырезанными на 4 см углами по низу. Верхний край карманов подшивается 2*2 см. Для удобства подгибку можно сразу заутюжить.

кармашки в шкафчик  для детского сада


Заутюженную подгибку кармана следует прострочить на швейной машинке. Затем надо зашить торцевые углы. Шов при этом должен быть 1 см. Пропуски швов, а также внешние срезы кармана надо обметать во избежание осыпания.

кармашки в шкафчик  для детского сада


При помощи утюга следует придать будущему карману объёмную форму, а именно, - заутюжить его боковые и нижнюю стенки в соответствии с застроченными углами. В качестве дополнительной фиксации формы кармана можно по данному сгибу проложить также отделочную машинную строчку в 2 мм от сгиба.

кармашки в шкафчик  для детского сада


При желании на детали карманов можно нашить более мелкие кармашки, например, под расчёску.

кармашки в шкафчик  для детского сада


Полностью заготовленные карманы следует настрочить на основную деталь. Важно не забыть настрочить дополнительные закрепки в уступах карманов. Это предотвратит их преждевременное отрывание в процессе эксплуатации изделия. Удобнее настрачивать карманы, предварительно разместив их на основной детали и заколов булавками.

кармашки в шкафчик  для детского сада


Полностью готовые кармашки можно украсить интересной аппликацией из фетра и пластиковых пуговиц. Тематика и стиль аппликации могут совершенно любыми, и зависеть лишь от фантазии и возможностей рукодельницы, а также пожеланий ребёнка.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники