Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Новогодние торжества любят и взрослые, и дети. В это время принято украшать свой дом с помощью игрушек и елочных ветвей, а также ставить возле елки фигурки деда мороза и снегурочки. Фигурку деда мороза можно купить в магазине или на распродаже к новому году, но можно сделать такого очаровательного дедушку своими руками. Что для этого потребуется? Немного. Всего лишь элементарные навыки вязания крючком и нитки, ну и еще капельку времени (приблизительно часа два с половиной). Итак, приготовим все необходимое для работы.
Нам понадобится: нитки для вязания белые и красные (можно взять акриловые или из хлопка), крючок нужного размера (мы возьмем номер 2), нитки и иголку для сшивания деталей, наполнитель, проволоку из меди или алюминия для рук и посоха, клей «Момент», нитки желтые для изготовления посоха и мешочка с подарками, две бусины для глаз.
Шаг первый. Вяжем голову.
Начинаем нашу работу с вывязывания головы игрушки. Для этого провязываем вместе две ВП (воздушные петли) и начинаем вязать по кругу, когда голова дойдет до 5 см, убавляем петли и делаем вот такой вот круг как на фото.
дед мороз крючком

дед мороз крючком

Шаг второй. Делаем туловище.
Туловище игрушки сделать также легко, как и голову. Для этого берем красные нитки, провязываем две ВП, начинаем вязать по кругу и через 1 см прибавляем петли. В итоге у нас получается такое туловище, внешне чем-то похожее на колокольчик.
дед мороз крючком

дед мороз крючком

Обратите внимание, что нижнюю часть нашего колокольчика нужно также закрыть. Для этого свяжем из красных ниток круг диаметром с нижнюю окружность туловища и сошьем их воедино.
В итоге у нас есть и туловище и голова, но сшивать их вместе пока рано.
дед мороз крючком

Шаг третий. Вяжем руки и рукавички.
Далее необходимо изготовить две руки нашего будущего деда мороза с рукавичками. Начинаем вязать красной ниткой, вяжем 12 петель воздушных, замыкаем в круг и обвязываем по нему примерно 4-5 см. Затем меняем нитку с красной на белую, вяжем еще 2 см и замыкаем наше вязание аккуратным полукругом.
дед мороз крючком

Шаг четвертый. Соединяем туловище и руки.
Чтобы у деда мороза получилась настоящая шуба, нужно с помощью крючка и белых ниток вывязать у него на туловище полоску из белых нитей по длине нижней окружности и там, где застегивается шуба. У нас получилось следующее.
дед мороз крючком

Теперь нужно соединить руки и туловище. Но прежде этого необходимо сделать так, чтобы руки могли сгибаться. Поэтому мы берем проволоку и вставляем ее на место будущих рук.
дед мороз крючком

Затем набиваем руки наполнителем (ватой или чем-то иным) и вставляем их на нужные места. Пришиваем руки к туловищу обычными нитками.
дед мороз крючком

Шаг пятый. Пришиваем голову с шапочкой к туловищу.
Пора нам пришивать и голову к туловищу, но прежде этого сделаем нашему деду морозу шапочку из красных ниток. Для этого провяжем 15 ВП, далее идем по кругу и через 3-4 см замыкаем вязание. К шапочке можно приделать помпон.
Пришиваем шапочку к голове обычными нитками, а затем пришиваем голову к туловищу. Получается следующее.
дед мороз крючком

Наша игрушка уже похожа на деда мороза, однако, ей не хватает бороды, усов, глаз, ног, посоха и мешка с подарками.
Шаг шестой. Делаем посох.
Волшебный посох для деда мороза – вещь в хозяйстве очень нужная. А изготовить его достаточно легко. Для этого берем проволоку нужной длины, обмазываем ее клеем и начинаем накручивать на посох желтую нитку. Затем сгибаем верх посоха, и получается следующее.
дед мороз крючком

Шаг седьмой. Борода, глаза и нос.
Бороду для деда мороза связать очень просто. Для этого берем белые нитки и провязываем цепочку из 10 ВП. В следующем ряду делаем столбики с 3 накидами. Вот и вся борода. Усы делаем аналогичным способом, только не из 10 петель, а из 4.
Пришиваем бороду и усы к лицу игрушки, выбираем место для глаз, пришиваем черными нитками бусины, а далее вдеваем в иголку белую нитки и делаем утолщение из нитей вместо носа.
Для красоты можно вышить той же белой ниткой снежинки на теле деда мороза.
У нас получается почти готовая игрушка, у которой двигаются руки.
дед мороз крючком

дед мороз крючком

дед мороз крючком

дед мороз крючком

Отсталость сделать немногое: валенки и мешок с подарками.
Шаг восьмой. Вяжем валенки и мешок для подарков.
Валенки вязать несложно. Берем белые нитки, провязываем 2 ВП, затем вяжем по кругу 6-7 см, закрываем вязание, получается белая «колбаска» из ниток, делаем еще одну такую же, пришиваем ноги к телу нашей игрушки.
Затем берем белые нитки и обычным вязанием по кругу делаем мешок в 7-8 см в высоту, привязываем ему сверху ремешки из ниток и наш дедушка мороз готов.
Посмотрите, какой он получился красивый и новогодний.
дед мороз крючком

Удачи вам в творчестве!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники