Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Электронная лупа
Доброго времени суток. Начиная увлекаться нумизматикой и поседев втроем с монетой и увеличительным стеклом большое количество времени (при этом обнаружив, что один зрачок больше другого вроде как уже хронически), я решил вернуть им природное обаяние путем переделки суперсовременного телефона под увеличительное стекло. Аппарат сей величать HTC beats audio (конечно же, Китай). Будучи на грани, от утилизации, (причины: аккумулятор почти не держит заряд, а найти такой же трудно, и телефон так себе) он не стал сопротивляться переделке. Перед фотосессией аппарат возжелал пройти процедуру чистки и дезинфекции. ( если двумя словами, протер спиртом). Вот он.

Электронная лупа


Из инструментов мне понадобились:
Ножницы, складной ножик, пинцет (или приспособление для манипуляции небольшими предметами, которые невозможно, неудобно, либо нежелательно или опасно брать незащищёнными руками) и стоматологическая лопатка (очень удобно ковыряться).

Электронная лупа


Из материалов необходимых мне (подвернулись под руку):
Саморезы, как видите сами кровельные, встречается, как правило, на крыше (соседские подходят даже лучше).

Электронная лупа


Скотч двухсторонний.

Электронная лупа


Начнем вандализм. Что мне понравилось в этом телефоне так это то, что переделки минимум. Все манипуляции, проведенные с ней, заняли менее тридцати минут, а результат превзошел так сказать все ожидания, но это вы сможете сами оценить в конце статьи, посмотрев несколько фотографий.
И так открываю крышку аккумуляторного отсека.

Электронная лупа


Выковыриваю плохо приклеенную и не качественным клеем пластиковую защиту линзы фотокамеры ножиком. Естественно соблюдая технику собственно безопасности, дабы свои конечности не нашинковать, да и шлифованную поверхность оптики я думаю, не стоит повреждать, чтобы потом не смотреть на сплошное мутное пятно.

Электронная лупа


Дальше я очень осторожно пинцетом и стоматологической лопаткой чуть вытянул и начал выкручивать линзу с его корпусом от основания камеры, к моему удивлению он не был закреплен, как это обычно бывает, каплей клея (а может это и не клей).

Электронная лупа


Если бы он был приклеен, то мне бы пришлось разбирать телефон, в общем, мне очень сильно повезло. Закрыв крышку обратно и настроив фокус, он практически уже является почти готовым увеличительным аппаратом.

Электронная лупа


Но посчитав, что будет не совсем удобно рассматривать что либо, держа его (иногда трясущимися, шутка) руками решил установить телефон на ножки. Решил я так же, что больно сильно не буду обременять себя с этими ножками, и не стал. При помощи двухстороннего скотча приклеил шайбочки к крышке, которые были легко выдраны из саморезов. Можно было и по-другому и или другими шайбами, но как я уже писал, хотел по-быстрому, а саморезы попались под (горячую) руку.

Электронная лупа

Электронная лупа

Электронная лупа

Электронная лупа


Настройку высоты (под просмотр монет), производил дополнительным подкладыванием двухстороннего скотча, в моем случае оптимальное количество вышло по три слоя двухстороннего скотча под каждую шайбу, а вот настройку фокуса корректировал подкручиванием «самой линзой». Ну и несколько фотографий, которые сделаны уже готовым аппаратом. Монета пятьдесят копеек Санкт-Петербургский монетный двор (снимок сделан цифровым фотоаппаратом 5 мегапиксель).

Электронная лупа


Он же но только через готовый (увеличитель) снятый на цифровик.

Электронная лупа


Монета десять копеек Московского монетного двора через телефон цифровым фотоаппаратом.

Электронная лупа


Он же просто сфотографировал, непосредственно переделанным аппаратом.

Электронная лупа


Опять десяточка.

Электронная лупа


Кристаллы сахара на десяти копеечной монете.

Электронная лупа


Подсветку делать не стал, но думаю, с правильно сделанной подсветкой качество фотографий было бы намного лучше. На крышке написано то, что камера телефона на пять мегапиксель (не верю), кстати, можно сравнить с цифровым фотоаппаратом он тоже на пять мегапиксель.
Электронная лупа


Для теста решил даже пожертвовать шевелюрой, волос, выдернутый с головы, потерянный и снова беспощадно вырванный.

Электронная лупа


Волос на фоне кристалла от сахара.

Электронная лупа


Штангенциркуль.

Электронная лупа


Шкала штангенциркуля.

Электронная лупа


Заметил, что когда фотографируешь все как бы меньше, к примеру, шкала штангенциркуля (на фото ниже), это же фото на экране телефона-лупы выглядит иначе, в экран вмещается только два миллиметра на всю ширину, другими словами увеличение намного больше.

Электронная лупа


Хотя я не гнался за максимальным увеличением (тогда бы статья звалась микроскоп из китайфона). А мне же нужен был простой, очень быстро сделамый аппарат, именно для рассматривания монет и путем визуального сравнения отсеивать заурядные, а сомнительные отправить на персональный компьютер и рассматривать уже различными программами которые могут работать с фотографиями и умеют накладывать изображение друг на друга.
И еще немного фоток. Паста от гелевой ручки с тонким наконечником.

Электронная лупа


Наконечник от него.

Электронная лупа

Электронная лупа


Обычная ручка с толстым наконечником.

Электронная лупа


Наконечник.

Электронная лупа


Надфиль (типа с алмазным напылением).

Электронная лупа


Его поверхность.

Электронная лупа


Пиксели матрицы ноутбука.

Электронная лупа


Пиксели цифровика.

Электронная лупа


Светодиод от USB модема.

Электронная лупа


И микруха от нее.

Электронная лупа


Я считаю, что такая лупа будет очень полезна и интересна многим. Детям лучше не показывать, иначе рискуете остаться без инструмента (отберут, даже имя производителя не спросят), что с ним и произошло (еле отбился).
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Василий
    #1 Василий Гости 18 марта 2016 18:03
    0
    БОЛЬШОЕ спасибо за идею и вариант реализации.
    Если пробовали или может подскажете идею, как сделать лёгко переносимый "микроскоп" из маленькой вэбкам но там 2МП. просто иногда надо засовываться под хитрыми углами и не всегда можно всунуть туда корпус мобильника
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники