Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Детям » Для развития детей » Развивающий коврик для малыша
Развивающий текстильный коврик – это очень полезная вещь, которая найдёт применение в любой семье, где есть маленький ребёнок. Играя с многочисленными и разнообразными элементами такой игрушки, малыш развивает мелкую моторику, а вместе с ней и речь, изучает цвета и формы, приобретает и закрепляет основные навыки (например, завязывание, застёгивание и др.), тренирует внимательность и память.
Изготовить развивающий коврик своими руками довольно просто. Никаких специальных навыков для этого не требуется, нужна только фантазия рукодельницы и искреннее желание создать уникальную вещь для развития своего ребёнка.
Материалы и инструменты для коврика также просты и доступны:
1. Хлопчатобумажная ткань, отрез в 2 раза больше размера коврика в готовом виде.
2. Синтепон средней плотности, размером с коврик в готовом виде.
3. Бусины, пуговицы, ленты, тесьма разных видов.
4. Фетр разноцветный плотный.
5. Липкая лента.
6. Клей прозрачный «Момент кристалл».
7. Пластиковые упаковки круглой формы с выпуклыми частями (например, из-под творога или товаров для скрапбукинга).
8. Нитки, иголки, ножницы.
9. Швейная машинка.
10. Булавки.
11. Плотная прозрачная плёнка – небольшой кусочек.
12. Искусственные цветы и ягоды разных видов (вязаные, сутажные).
развивающий коврик для малыша

Прежде всего, необходимо сшить основу коврика.
Для этого ткань надо сложить пополам в ширину лицевой стороной внутрь, снизу подложить синтепон. Все слои следует сколоть по периметру булавками. После этого нужно проложить машинную строчку по срезам коврика на расстоянии 7 мм от края, булавки вытащить. В одном месте коврик зашивать не следует, - через это отверстие его нужно вывернуть на лицевую сторону. После выворачивания дырочку надо зашить. Основа готова.
Теперь можно приступать к созданию игровых элементов развивающего коврика.
развивающий коврик для малыша

Перед нашиванием элементов на коврик, следует их все подготовить и разложить на нём, чтобы площадь изделия была равномерно заполнена.
В центре коврика можно расположить крупные элементы, а вдоль всех сторон – более мелкие и примерно одного размера.
развивающий коврик для малыша

Одним из элементов могут быть накладные карманы. В одни можно складывать мягкие вязаные элементы (в данном случае - сов и цветы), а в другом закрепить ленты, на которых можно отрабатывать умение заплетать косичку.
Детали карманов можно выполнить из фетра. Этот материал отлично держит форму, не осыпается, долго сохраняет внешний вид. Для большей привлекательности в глазах ребёнка в кармашках можно сделать «окошки», подшив квадратики плотной прозрачной плёнки.
развивающий коврик для малыша

Вдоль одной из сторон коврика можно нашить разноцветные фетровые квадратики, на каждом из которых ребёнку нужно будет выполнить какое-либо задание. Например, можно посчитать количество кисточек на квадрате, заглянуть внутрь квадрата, отогнув его уголки, потренироваться завязывать и развязывать бант из ленты, отработать навык застёгивания и расстёгивания петель и пуговиц.
развивающий коврик для малыша

Вдоль другой стороны можно расположить геометрические фигуры. Играя с ними, ребёнок будет запоминать их внешний вид и название. Геометрические фигуры также лучше всего изготовить из жёсткого фетра.
развивающий коврик для малыша

В центре коврика можно разместить целую цветочную поляну, - 3 крупных цветка и много мелких.
Крупные цветы можно сделать из прозрачных пластиковых упаковок, наклеив их в качестве сердцевины, и фетровых лепестков. В «сердцевины» желательно поместить что-то, что будет привлекать внимание ребёнка и вызывать его интерес, - бусины, пуговицы.
Маленькие цветы могут быть вязаными и в виде сутажных изделий. Желательно, чтобы они имели отверстие посередине. Тогда на коврик можно нашить бусины, а на эти бусины насаживать цветы, тем самым тренируя пальчики.
Кроме цветов на импровизированной полянке могут расти и ягоды. Они также могут быть вязаными, сутажными, из пуговиц. Помимо ягод можно «подселить» грибочки, мелких животных, насекомых и т.д. Главное, чтобы в результате получилась очень естественная и гармоничная полянка.
развивающий коврик для малыша

На геометрических фигурах ребёнок будет тренировать не только свою память, но и развивать умение прилеплять и отлеплять детали. Специальная лента, приклеенная к деталям, будет этому способствовать.
развивающий коврик для малыша

Кроме каких-либо заданий, элементы коврика могут нести в себе простую, но важную цель – обогатить тактильный опыт ребёнка. Различные ленточки, завязки, бусинки, кружева, оформленные вокруг фетровых квадратов, - всё это можно будет пощупать, помять, сравнить между собой, что, несомненно, придётся по вкусу маленькому исследователю.
Особое внимание следует обратить на развитие такого необходимого навыка, как шнуровка. Отдельный фетровый квадратик с петлями и шнурком, - вот что сможет пригодиться в этом деле.
развивающий коврик для малыша

Потренировать умение продевать ленту в петли поможет специально предназначенный для этого фетровый круг. На нём же, при достаточно длинных петлях, можно отработать навык продевания петли в петлю.
Ещё одним хорошим способом развить моторику является передвижение пуговиц под сеткой. Ребёнку потребуется не только научиться чувствовать пуговицу, но и прикладывать достаточно усилий, чтобы её передвигать.
Перечисленные элементы – это далеко не всё, что можно сделать на развивающем коврике. Вариантов такого изделия может быть огромное количество. Самое главное, чтобы он полностью отвечал поставленной перед ним задачей, - в игровой форме, просто, ненавязчиво, увлекательно развивал и радовал ребёнка.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (2)
  1. Алла
    #1 Алла Гости 3 августа 2017 07:53
    0
    Мой малыш в восторге!
  2. Marina
    #2 Marina Гости 25 октября 2019 13:35
    0
    Кокой отличный коврик. Посмотрела и решила связать себе. Смотри, что получилось!
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=RMGdK90Sn3w]
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники