Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Если вы привыкли мастерить маленькие рукодельные шедевры своими руками и в ваших творческих закромах, как это часто бывает, завалялись кусочки органзы, то замечательной идеей будет смастерить из нее очень нежные цветочки. Их можно использовать как брошь, украсить ими ободок для волос, сумочку или браслет, а возможно, вы придумаете для них какое-нибудь своё оригинальное применение. Большое преимущество этих цветочков состоит в том, что они совершенно не мнутся, и в случае, если они вдруг намокнут, их достаточно просто оставить высохнуть на воздухе - их лепесточки снова расправятся и будут радовать и восхищать окружающих!
Другой интересный момент - необычный прием работы при их изготовлении. Приступив к сотворению своего маленького чудесного шедевра, вы непременно оцените, насколько это увлекательно и интересно - опаливать органзу на свече!
цветы из органзы

Вам понадобятся:
- свечка и спички;
- ножницы, булавки, иголка и нитка;
- простой карандаш, возможно, также циркуль, линейка и ластик для построения выкройки;
- листок бумаги в клеточку;
- лоскутки органзы;
- бисер, бусинки, жемчужинки или пайетки в зависимости от вашей фантазии.
Вначале на бумаге в клеточку рисуем цветок диаметром около 12 см с 5 или 6 равными лепестками. Если хотите в результате получить кувшинку-лилию, сделайте 4 округлых лепестка, а если хризантему, сделайте 12 продолговатых лепестков. Но с хризантемы начинать в этой технике не самая лучшая идея, потому что чтобы опаливать 12 тонких лепесточков, необходимо уже обладать хотя бы небольшой сноровкой и опытом. Самое оптимальное - 6 лепестков. Впоследствии можете варьировать количество и форму лепестков, а также диаметр всей розетки.
цветы из органзы

цветы из органзы

цветы из органзы

Затем вырезаем бумажную выкройку. Складываем органзу в 4 слоя и, наложив сверху выкройку, скалываем всё вместе с помощью булавок. Теперь примерно по контуру грубо вырезаем цветочек. Органза - трудный материал, ее слои всё время скользят и смещаются, но это вообще не должно вас огорчать на этом этапе. Всё равно финальную форму цветку придают не ножницы, а огонек свечи. Поэтому если ваши лепестки неровные, кривые и неодинаковые, цветок от этого будет выглядеть только живее и естественнее. В каждой заготовке лепестки прорезаем к серединке, оставляя неразрезанной область прямо посередине диаметром около 1 см. Всего нужно вырезать из ткани 8-12 заготовок.
цветы из органзы

цветы из органзы

цветы из органзы

цветы из органзы

Теперь приступаем к самому увлекательному этапу изготовления цветочка. Зажигаем свечу и начинаем аккуратно работать над краями каждой заготовки. Берем одну заготовку и опаливаем ее края на пламени. Органза - материал синтетический, и достаточно просто поднести край цветочка на расстояние 2-3 см сбоку пламени, как срез оплавится. Чтобы сделать форму более живой, нужно подносить не только сбоку пламени, но и над ним. Секрет в том, что когда вы держите срез над пламенем в 5-6 см сверху от свечи, он не просто оплавляется, но и красиво загинается, приобретая причудливые волнистые изгибы краёв. Здесь нужно быть очень осторожным, чтобы не опалить себе пальцы и чтобы не сжечь, вернее, не расплавить всю заготовку полностью. Лепестки будут получаться неодинаковыми, с различными изгибами и различной длины. Это нормально. Оплавленные края, как правило, получаются темнее тона ткани, особенно, если свечка во время работы чадит.
цветы из органзы

цветы из органзы

цветы из органзы

После того, как проработаны все заготовки, приступаем к сборке цветка.
цветы из органзы

цветы из органзы

цветы из органзы

цветы из органзы

цветы из органзы

Все заготовки собираем вместе в желаемом порядке и фиксируем булавкой серединку. Вдеваем в иголку нитку в тон бисера. Вначале несколькими стежками прочно скрепляем все слои органзы и закрепляем нитку на изнаночной стороне. Затем снова выводим нить на лицевую сторону и поверх стежков пришиваем бусинки. Можно не просто нашить бисер и жемчужинки, а нанизать их в виде тычинок, петелек и т.д., как вам подскажет ваш опыт и фантазия. В конце снова выведите нить на другую сторону и опять закрепите. Ваш маленький текстильный шедевр готов!
цветы из органзы

цветы из органзы

цветы из органзы
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (2)
  1. Cat
    #1 Cat Гости 4 декабря 2016 19:11
    1
    Кошмар, все посожгли
  2. Марина
    #2 Марина Гости 12 декабря 2017 16:38
    0
    Да, согласна. Перепаленый весь цветок. Очень неаккуратно сделано.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники