Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Ремонт » Выкладываем санузел плиткой
Керамическая плитка пользуется популярностью и уважением во многих странах мира из-за своей практичности, невероятного многообразия расцветок и размеров и еще целого ряда причин.
Пришло время обновить плитку в санузле. Для этого нужно подготовить стены и пол для дальнейших работ. Изначально демонтируем старую плитку, очищаем стены от старой краски и отошедшей от кладки штукатурки или шпаклевки. Затем все выкладываемые поверхности грунтуем (лучше бетон контактом). Переходим к монтажу каркасов для коробов, которые будут закрывать водопроводные и канализационные трубы. Очень важно при этом не забыть подготовить места для смотровых лючков в местах где установлены счетчики.
Выкладываем санузел плиткой

После обшиваем каркасы при помощи ГКЛ (лучше влагостойким, по понятным причинам). ГКЛ достаточно обработать грунтом глубокого проникновения. После того как подготовительные работы завершены, приступаем непосредственно к выкладыванию плитки.
Первым делом производим разметку пола и стен. На каждой стене чертим вертикальную линию строго по середине, для того, чтобы определить, какая подрезка получится в углу. От этого будет зависеть, как начинать выкладывать плитку: от черты в разные стороны либо, пропуская ее, по центру плитки. По такой-же схеме производим разметку на полу.
Выкладываем санузел плиткой

Очень важный момент: при укладке половой плитки клей наносится зубчатым шпателем и на основание, и на плитку. При этом пустоты под плиткой не допустимы. Работа производится при помощи крестиков и клиньев, последние помогают нивелировать расхождения в размерах плитки. Пол выкладывается в одной горизонтальной плоскости.
Выкладываем санузел плиткой

При наклеивании плитки на стены очень важно ровно выложить первый ряд-это залог красивой и ровной расшивки в дальнейшем.
Выкладываем санузел плиткой

Внешние углы облагораживаем пластиковыми уголками. Пустоты под плиткой самого верхнего ряда также не допустимы, т.к. при монтаже профилей для потолка можно попасть в пустоту.
Выкладываем санузел плиткой

Затирка швов производится на следующий день после окончания работ, чтобы клей успел высохнуть. Иначе колерованная затирка высохнет не равномерно и будет не однотонна.
Выкладываем санузел плиткой

Приготовление смесей (клея и затирки) производится строго по инструкции на упаковке. Наносится затирка резиновым шпателем, минут через 10 смывается губкой, смоченной водой, по диагонали. Через 30-40 минут плитка вытирается сухой мягкой тряпкой, а все швы также затираются тряпкой, чтобы удалить неровности и раковинки.
Выкладываем санузел плиткой

После этой обязательной процедуры получаются ровные, гладкие, красивые, а самое главное герметичные швы. Внутренние углы остаются свободными от затирочной смеси, они герметизируются на следующий день санитарным силиконом под цвет расшивки или любым другим на ваше усмотрение.
Выкладываем санузел плиткой

Придерживаясь этих не сложных правил, вы будете довольны новым санузлом еще долгое время.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники