Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Ремонт » Что нужно знать, чтобы выполнить отделочные работы в бане
Баня – замечательное место, позволяющее отрешиться от всех проблем и расслабиться. Когда строительство «заветного уголка» завершено, остается совсем немного: выполнить отделку внутри помещения, и вперед! К морю наслаждений! Но к отделочным работам стоит подходить очень серьезно, чтобы в будущем такие неприятные вещи как угар, сырость и плесень не омрачали праздник души и тела.

Основной процесс состоит из следующих важных шагов:
1 Правильный подбор материалов.
2 Утепление и отделка пола, потолка.
3 Обустройство предбанника.
отделочные работы в бане


Подбор материалов для обшивки стен
Чтобы правильно подобрать материал для покрытия стен парилки и моечного помещения, необходимо ознакомиться с его свойствами, иначе вместо удовольствия пребывание в бане обернется дискомфортом.
отделочные работы в бане

Например, сосна для этого совершенно не подходит, так как под воздействием высоких температур из древесины сосны выделяется смола, способная причинить дискомфорт.
В большинстве случаев парильные и моечные помещения обшивают липой и лиственницей соответственно, в идеале - вагонкой, которую необходимо крепить на обрешетку из бруса, подготовленную заранее.
отделочные работы в бане

Большой плюс в пользу вагонки – это фиксирующие замки, позволяющие спрятать крепления (гвозди и шурупы).
При отделке парилки и моечной категорически не рекомендуется применение легковоспламеняющихся и токсичных материалов, таких как ДВП, ДСП, линолеум и др., но они могут отлично подойти для оснащения предбанника.
отделочные работы в бане


Утепление и отделка пола, потолка
Настил полового покрытия в бане – это начало начал. Все отделочные работы производятся по принципу снизу-вверх!
Рекомендуется приподнять пол в парной приблизительно на 10 см, это позволит лучше сохранять тепло. Для настила чаще всего используется обрезная доска лиственницы. Было бы полезным выполнить теплоизоляцию в парильном помещении, чтобы создать герметичность. Здесь широко применяется минеральный утеплитель, который обязательно покрывается алюминиевой фольгой, во избежание вредоносного воздействия пара.
отделочные работы в бане

Наиболее практичным материалом для пола в моечном и парильном помещениях является керамическая плитка, так как из-за постоянной влажности дерево будет разрушаться. Но и здесь есть свои минусы – будет скользко и потребуются резиновые коврики или деревянные циновки. Для покрытия потолка подходят те же материалы, что и для стен (минимальное количество смол и токсинов).
отделочные работы в бане


Обустройство предбанника
Здесь использование сосны очень приветствуется и позволяет сэкономить. Стены предбанника не нагреваются слишком сильно, и отделка из сосны наполнит помещение приятным хвойным ароматом. Хвойные породы при нагревании выделяют фитонциды, которые благоприятно влияют на состояние здоровья человека, а здоровье – это главный приоритет во всем.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Lalika
    #1 Lalika Гости 8 августа 2017 11:24
    2
    Для пола парильного отделения лиственницу лучше все же не использовать. Она также как и сосна выделяет при нагревании смолу, ею можно не только запачкаться, но и получить серьезные ожоги. Ее конечно тоже используют - она практически не гниет, но в этом случае первые 7-10 использований парилки лучше не ходить по полу босиком.В дальнейшем смола будет выделяться значительно меньше и вероятность ожогов отпадет.
    В идеале конечно использовать дуб - он не выделяет смол и при взаимодействии с водой буквально превращается в камень. Но дуб - удовольствие дорогое.
    Для устройства пола можно использовать липу, она не темнеет и выделяет тонкий аромат. Но сильно подвержена гниению, на ней часто селится грибок.
    Не плохим вариантом может быть осина - она не растрескивается и гнили подвержена меньше, чем липа.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники