Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Компьютерные самоделки » Как разобрать компьютер и почистить его
Такая необходимость возникает, например для чистки ПК от пыли или замене термопасты на нагревающихся элементах, таких как: процессор, видеокарта, микросхемы материнской платы (северный и южный мосты).
Также бывает необходимость заменить какой-нибудь блок, или сделать апгрейд,— обновить оборудование на более современное. Иногда можно заменить что-то без снятия материнской платы, но порой это необходимо для удобства и от вероятности повредить элемент при изгибе во время установки. Когда плата снята, есть возможность поддерживать ее с задней стороны, предотвращая такие изгибы.

Снятие крышки.


Да, чтобы добраться внутрь системника необходимо снять одну, а иногда лучше две боковые крышки корпуса. Как это сделать? Сзади системного блока есть специфические винты, по два на каждую крышку. Любой небольшой отверткой,— будь-то крестовой или прямой,—откручиваем их.
Как разобрать компьютер и почистить его

Практически на всех моделях корпусов на крышках есть специальные углубления, за них то и следует потянуть назад. Это приведет к освобождению защелок и боковины легко снимутся.
Как разобрать компьютер и почистить его

Теперь перед вами зияет вся «начинка» электронной машины.
Как разобрать компьютер и почистить его

Подготовка.


Если вы все таки решили полностью разобрать ваш ПК, то в первую очередь необходимо отсоединить шнуры. Их очень много и они разного внешнего вида. Обычно сбоку разъема есть защелка, которую нужно освободить нажатием. Если этого не сделать, можно сломать разъем, что может привести к замене материнской платы. Поэтому нужно быть внимательным, и перед снятием внимательно осмотреть место соединения.
Как разобрать компьютер и почистить его

Как разобрать компьютер и почистить его

Чтобы запомнить где какие провода были и в каком положении, лучше воспользоваться фотоаппаратом и заснять как расположены разъемы.
Как разобрать компьютер и почистить его

Особенно это актуально для штекера передней панели. Порой они разбросаны хаотично и посадить их обратно в правильном порядке крайне тяжело, особенно новичкам.
Как разобрать компьютер и почистить его

Лучше сделать снимки под разным ракурсом и расстоянием. Так можно будет рассмотреть и надписи на штекерах и цвета проводов.

Демонтаж видеокарты.


Когда штекера сняты, приступаем к демонтажу видеокарты. Обычно она имеет большие размеры и когда вы открутите крепежный винт который фиксирует ее на корпусе, карта будет свободно болтаться из стороны в сторону, что может повредить разъем на материнской плате.
Поэтому, освобождаем защелку крепления,— которая находиться справа, снизу видеокарты. Для этого нащупываем ее пальцем и нажимаем рычаг вниз. При этом карта как бы выйдет из гнезда наполовину. Дальше просто тянем ее пальцами, не повредив при этом ее элементы.
Как разобрать компьютер и почистить его

Хотелось бы лишний раз напомнить, что все операции с комплектующими компьютера нужно совершать предварительно сняв статику с тела. Для этого достаточно прикоснуться к батарее отопления или крана в ванной, перед тем, как что-то делать. Так же не нужно перед работой одевать на себя шерстяные и синтетические материалы. Лучше одеться в одежду из хлопка.
Видеокарту, как и другие компоненты, после демонтажа аккуратно кладем в одном месте. Не друг на друга, а рядом, и основными элементами вверх.
Если у вас есть кот, то это сложнее. Во первых— это источник статики, во вторых когда вы отлучитесь, что-то может полететь на пол. А это не есть хорошо. Кот убежит, а вам придется покупать новую дорогостоящую деталь. В таких случаях можно складывать все в закрывающийся ящик.
Если блок питания и охлаждение процессора не мешает, то снимаем материнскую плату вместе с процессором. Так меньше вероятность, что при снятии кулера слетит отвертка и расковыряет плату, а также будет понятней, что именно и куда нужно вращать.

Демонтаж материнской платы.


По периметру платы есть винты, которые необходимо аккуратно открутить и сложить в отдельную коробочку. Для удобства кладем системник на бок, и намагниченной отверткой откручиваем один за другим винты. После, проверяем, все ли они демонтированы. Если да, то при движении платы она свободно будет перемещаться.
Как разобрать компьютер и почистить его

Берем одной рукой за кулер процессора, а другой за противоположный конец платы и аккуратно вытягиваем ее.
Как разобрать компьютер и почистить его

Очень важно не гнуть плату, поэтому кладем ее на ровную поверхность. Теперь смотрим как можно снять охлаждение, чтобы добраться к процессору.
Здесь на фото один из вариантов.
Как разобрать компьютер и почистить его

Это боксовый кулер процессоров Intel coket 775.
Здесь все очень просто. Проворачиваем отверткой защелку на 90? и тянем слегка ее вверх.
Как разобрать компьютер и почистить его

Так нужно сделать на всех четырех креплениях. Затем просто потянуть кулер вверх. Он должен достаточно легко выйти.
Теперь можно вытереть спиртом процессор и кулер от термопасты и наложить новый слой перед сборкой.
Северный и южный мост.
Это чипы на материнской плате, которые отвечают за определенные функции. Они также нагреваются, что может привести к нестабильной работе системы. Поэтому на их радиаторах также необходимо периодически менять пасту. Южный мост на дешевых материнках может не иметь вообще радиатора.
Как разобрать компьютер и почистить его

Иногда пользователи его сами приклеивают или как то крепят по другому. В любом случае это пойдет только на пользу системе.
Снять такой радиатор легко. В зависимости от модели, способ разный.
Как разобрать компьютер и почистить его

Но обычно видно, что требуется сделать. В данном случае нужно просто потянуть на себя крепления, сжимая распорки с противоположной стороны платы.
Как разобрать компьютер и почистить его

Делать это можно даже пинцетом.
Как разобрать компьютер и почистить его

Когда распорки освободятся радиатор спокойно снимется.
Как разобрать компьютер и почистить его

Как разобрать компьютер и почистить его

Удаление пыли.


Когда все разобрано, можно аккуратно пропылесосить сам системник.
Как разобрать компьютер и почистить его

Платы, такие как: материнская, видеокарта, оперативная память, кулер процессора и видеокарты можно продуть грушей для клизмы. Очень полезная вещь в таких случаях, особенно если у вас есть животные, которые повсюду сорят своей шерстью. Вы увидите клоки этой шерсти в вашем ПК.
Как разобрать компьютер и почистить его

В общем продувать можно всем, что может направлять точечный поток воздуха, например,— компрессор. Просто «груша» есть в каждом доме.
Протирать платы можно ваткой смоченной в тройной одеколон. И запах будет и пыль уйдет.
Как разобрать компьютер и почистить его

В труднодоступным местах используем спичку или зубочистку с намотанной на нее ватой.

Но нужно не переусердствовать, не прилагать больших усилий, чтобы не «снести» какой нибудь конденсатор или резистор. Будьте нежны со своим верным железным другом.
Собирать аппарат нужно также, только в обратном порядке. Все разъемы должны стать на свое место. Трудности могут быть с проводами лицевой панели. Но пользуясь заранее сделанными фотографиями проблем быть не должно.
На этом пожалуй все. Успехов вам со своим ПК.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. Гравити Флайз
    #1 Гравити Флайз Гости 25 февраля 2017 20:40
    1
    Здравствуйте я почитал вашу статью очень интересно! Мне понравилось! Посмотрите моё видео в котором я разобрал старый жёсткий диск, и нашёл в нём очень сильные магниты!
  2. Блебик
    #2 Блебик Гости 10 декабря 2020 12:56
    2
    Занимательная, конечно, статья, кому-то наверное даже помогла. Но почему в ыне говорите, что нужно всё в определённом порядке отключать? Иначе энергия оставшаяся в БП может вылезти где-нибудь не там и сжечь материнку например
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники