Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Декор » Предметы интерьера » Панно «Огненное перышко»
Вы когда-нибудь пробовали сделать декоративное перо? А ведь это ни менее интересная идея, особенно для тех, кто любит пробовать что-либо новенькое, но и не слишком трудоёмкое. А если развить фантазию дальше, то с такими элементами можно и панно интересное создавать, и композиции с цветами вместе. Тут уж у кого на что идеи хватит.
На первый взгляд делается такое пёрышко не сложно, но чем больше оно будет подразумеваться в размере, тем и трудоемче станет процесс. Так что набираемся терпения, а желание, увидеть поскорее свой дальнейший результат поможет.
Берём разноцветные нитки (у меня мулине), деревянные палочки (они есть и длинные и короткие, а можно и проволоку), клей ПВА (можно, так же, желатин или крахмал), ну и картонку для наматывания нитей.
Огненное перышко

Огненное перышко

Теперь нам нужно определиться с размерами:
Независимо, какой размер палочки - нити должны быть по длине 2/3. То есть, делим длину палочки на 3 равные части и из них 2 части это и есть длина нити.
Огненное перышко

Огненное перышко

А что бы было быстрее и удобней, возьмите картонку для наматывания нитей на неё.

Теперь смотрим размеры, которые у меня:
  • Палочка - 30 см.,
  • Нити - 20 см.,
  • Длина картонки - 10 см., ширина не так важна.


Дальнейшие действия:
1. Наматываем нити на картон примерно по 20-30 оборотов. Затем разрезаем пополам и разравниваем. И так проделываем со всеми цветными нитями. И когда все стопочки готовы, можно приступать к их использованию.
Огненное перышко

Огненное перышко

Огненное перышко

2. Берём палочку и отступает от низа 1/3 часть (низ с толстым концом, верх заострённый), и от туда начинаем повязывать нити одинарным узлом. Если вам будет удобно работать с палочкой в лежачем виде, то так и делайте. Мне например не понравилось так завязывать узелки, поэтому я нашла выход из положения, при котором взяла баночку потяжелее (с камушками), сделала в крышке отверстие для палочки, и, таким образом она у меня приняла вид стоя, при котором завязывать нити стало на много удобней и быстрей.
Огненное перышко

Огненное перышко

Огненное перышко

3. И таким образом, нить за нитью, цвет за цветом, мы добираемся до самой верхушки. Острый кончик немного оставьте пустым, а то нити могут слезть с него при дальнейшей обработке. Теперь нам нужна удобная посудина и клей. В ней мы будем купать наше пёрышко. У меня клей густой, поэтому я его немного разбавила водой, совсем чуть-чуть, иначе он останется на поверхности и не дойдёт во внутрь нити.
Огненное перышко

Огненное перышко

4. Нужно аккуратно пропитать все нити равномерно, даже немного пусть замочено будет. А пока всё пропитывается, разложим на столе любой целлофан. На него мы и разместим слегка отжатое пёрышко.
Огненное перышко

5. Берём аналогичную палочку и начинаем постепенно разравнивать и придавать форму нитям. Начинать следует сверху, при этом верхние нити нужно подбирать в серединку, соединяя две стороны. И продолжать давать направление вверх всем нитям.
Огненное перышко

6. После того, как все ниточки причёсаны, нужно этой же палочкой слегка их пригладить. Так они расплющаться и красивее лягут. И вот теперь в таком виде можно перо оставить сохнуть до полного высыхания. В тёплом месте этот процесс пойдёт быстрее. Кстати, можете не переживать, к целлофану оно не прилипнет. У меня толстый большой пакет для мусора, он и плотный, и ПВА не берёт, поэтому очень удобно.
И хочется дополнить, когда пёрышко будет готово, то у вас имеется возможность сделать ему причёсочку, лично мне нравятся края в таком естественном виде, но вы можете подстричь их, и сделать более ровными.
Огненное перышко

Думаю, если такие пёрышки добавить в какую либо композицию, например из цветов своими руками, то это будет выглядеть ещё более оригинально и необычно. А если поиграть с цветами, или добавить блеска (люрикса например), или подкрасить блестящим акрилом, то это может стать истинным украшением. Самое главное - не бояться эксперементировать!
Огненное перышко
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Iogo
    #1 Iogo Гости 10 августа 2017 19:44
    0
    Мне нравятся природные мотивы, но я не использую перья или пух настоящих птиц в интерьере. Изготовление пера из ниток - не только увлекательное занятие, но и достойная альтернатива птичьим перьям. К тому же можно вовсю экспериментировать с палитрой и размерами.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники