Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Садик в горшочке

Садик в горшочке

Не так давно появилась линия оформления комнатных растений в виде садика в горшочках. Получается некий ландшафтный дизайн в миниатюре. Идея эта захватывающая и имеет достаточно разнообразное развитие. Работы мастеров действительно поражают, т.к. растения и миниатюры строений и обитателей этих садиков подбираются с большой тщательностью и расчетом, так, что готовая композиция напоминает кадр из фильма или объёмную панораму маленького дворика, садика, участка с избушкой или замком. Увлечение этим занятием стимулирует добиваться совершенства. Но, как и в любом деле нужно с чего-то начинать.
Попробуем создать маленький садик в горшочке с миниатюрным домиком-башней и рыжим котом.
Садик в горшочке

Реализация задуманного проходит в два этапа: первый - посадка и укоренение растений, второй - дизайнерское оформление горшочного ландшафта.

Первый этап.
Для работы будем использовать не обычный цветочный горшок, а продолговатую пластиковую тару. В нашем случае из-под мороженого. Подойдут также миски и плошки, нужно чтобы поверхность грунта была больше, чем в обычном горшке, но в то же время горшок не должен быть слишком громоздким.
Садик в горшочке

Подбираем живые растения для посадки. Лучший вариант - суккуленты. Они не так быстро растут и не слишком прихотливы. Покупаем соответствующий грунт и высаживаем небольшие черенки. В нашем случае это гастерия, пеперомия варьегато, пеперомия ампельная, каланхое резное. Растения высаживаем и оставляем для того, чтобы они могли как следует укорениться. Обычно на это нужно не больше месяца.
Садик в горшочке

Садик в горшочке


Второй этап.
Для оформления горшка используем способ вязаного чехла. Из толстой двойной нитки вяжем по кругу внешнюю часть кашпо, которая закроет пластиковую тару. Начинаем с цепочки в.п., которую затем обвязываем по кругу по размеру пластиковой банки. Завершаем утолщённым бортиком, который должен закрывать край тары.
Садик в горшочке

Садик в горшочке

Садик в горшочке

Садик в горшочке

Садик в горшочке

Теперь готовим наполнение садика объектами. Для пробы пера в микроладшафте выполним несложные элементы: домик-замок из пластиковой бутылки, котик из пробки от шампанского и парящие бабочки.

Домик из пластиковой бутылки.
Понадобится: маленькая пластиковая бутылочка, акриловые краски или лак для ногтей, крышечка от туалетной воды или чего-либо еще подходящей формы для навершия крыши, термоклей, несмываемый маркер.
Садик в горшочке

Садик в горшочке

Обрезаем бутылочку на удобной высоте, так, чтобы при установке в горшочек, она была хорошо видна. Рисуем на поверхности контуры окон и дверей домика. Используем акриловые краски или лак, зарисовываем поверхность пластика плотным слоем.
Садик в горшочке

Садик в горшочке

Садик в горшочке

Для окошек лучше выбрать полупрозрачную краску. Верх домика-башни украшаем пластиковым навершием. К нему можно добавить украшение или оригинальную сеточку от флакона духов. Покрываем краской или наоборот, оставляем в первозданном виде. С помощью термоклея соединяем эти элементы.

Парящие бабочки.
Понадобится: тонкие деревянные палочки, пластиковая бутылка, яркий цветной лак для ногтей, чёрный перманентный маркер, термоклей.
Из фрагмента пластиковой бутылки по шаблону вырезаем контур бабочки. Окрашиваем лаком, в разные цвета, высушиваем, поверх снова обводим чёрными контурами.
Садик в горшочке

Садик в горшочке

Садик в горшочке

С помощью термоклея прикрепляем бабочек к деревянным палочкам. В данном случае использованы засушенные веточки вербы. Палочки втыкаем в грунт до упора, чтобы они были устойчивы. Такие элементы могут служить дополнительной опорой для растущих растений.

Котик.
Осталось добавить в композицию кота Котофея. Понадобится: пробка от шампанского, плотная нетканная салфетка рыжего цвета, накладные глазки, мягкие ворсовые шарики (продаются отдельно или в наборах для рукоделия).
Садик в горшочке

Садик в горшочке

Из салфетки вырезаем полоски, предварительно замерив необходимую длину. Две полоски станут лапами, одна - хвостом. Используя термопистолет, приклеиваем полоски: лапы вокруг пробки, хвост к задней части. Термоклеем прикрепляем щечки-пушистики и глазки, а маркером рисуем усы, носик и ротик.
Садик в горшочке

Садик в горшочке

Садик в горшочке

Садик в горшочке

Поскольку котик содержит тканевые детали, помещать в грунт его нельзя, отсвреет, испачкается. Поэтому Котофей будет сидеть на заваленке, т.е. на бортике плошки. Для того, чтобы его там закрепить, используем полоску, вырезанную из прозрачной пластиковой бутылки. Её даже заметно не будет. Приклеиваем котика и заправляем полоску за вязаный чехол на плошке.
Садик в горшочке

Садик в горшочке


Цветы для декора.
Чтобы придать композиции немного сказочности, добавим в неё несколько деталей, например, цветы из фольгированной бумаги. Тут можно сделать все, что нафантазируется.
Садик в горшочке

Садик в горшочке

Садик в горшочке

В нашем случае выполнены тюльпаны оригами, которые на тонких деревянных палочках размещены по одному бортику плошки.
Садик в горшочке

Садик в горшочке

Садик в горшочке

Вот такая композиция получилась в итоге. Вязаный чехол можно снимать и стирать, рукодельные элементы заменять на другие. Когда живые растения разрастутся, повторите изделие в новом исполнении.
Садик в горшочке

Садик в горшочке

Садик в горшочке

Используя первый опыт такого микроландшафтного дизайна, можно переходить и к другим формам и уровню исполнения.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники