Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника из Китая » Голосовое управление своими руками
Голосовое управление своими руками

Привет друзья. Сегодня я хочу рассказать и показать Вам свою самоделку, которая использует голосовое управление. Фактически это включатель-выключатель с голосовым управление. Особенностью данной самоделки является то, что данный прибор может не только по голосовой команде управлять нагрузкой, но и может отвечать голосовыми командами, записанными ранее на флеш карту.
По внешнему виду устройство получилось такое невзрачной. Это моя вина, но я не ставил перед собой цели сделать его красивым, просто было лень. Собственно, по этой же причине я вывел минимум приспособлений для управления данным устройством, из которых на передней панели только ручка управления громкостью звука ответчика и приемник флеш карт, который по началу тоже хотел запихать внутрь.
Что же может этот выключатель? Он может выключать 3 нагрузки независимо друг от друга. Работает от следующим образом: в выключателе я организовал повышенную помехоустойчивость от нежелательных включение. Выражается это в том, что для выключения нужной нагрузки нужно сначала обратиться к прибору.
Для обращения необходимо сказать «Ардуино». Я назвал так потому что сердцем этого устройства является голосовой модуль, с котором мы будем в дальнейшим знакомиться, предназначался в первую очередь для конструктора «Arduino». Хотя я ни разу не сталкивался с Arduino и в этом приборе его модули не используются.
Обращаемся к выключателю «Ардуино», если выключатель отвечает «Слушаю», то произноси следующую из трех, назначенных мной, команд: «Лампа», «Гирлянда», «Свет». После принятия команды устройство переведет состояние подключенного прибора на противоположное: если лампа горела – выключит, если не горела – включит. И ответит, пример: «Лампа выключена» или «Лампа включена» …
Проще говоря, наш диалог с выключателем будет состоять следующим образом:
- Ардуино.
- Слушаю.
- Свет.
- Включаю свет.
Можно конечно же было запрограммировать модуль конкретными командами: «Включить свет», «Выключить свет», но я решил сделать так, чтобы одна команда и включала, и выключала.
Все ответы записаны мной на флеш карту. Это обычные файлы WAV формата. Текст читал сайт английского перевода. Это может быть любая другая программа, умеющая читать текст. Или вообще эти ответы можете записать Вы сами или Ваши родственники…
Я не знаю плюс это или минус, но данное устройство чувствительно к тембру голоса. То есть, к примеру, мою жену он пре признавал, пока я не записал отдельно её голос на модуль. И ответы я ей сделал другие: мне отвечает женщина, а ей мужчина. Прикольно, не правда ли?)
Ну теперь давайте наконец перейдем к испытания сего девайса. Включаем в сеть, подключим одну нагрузку.
Необходимо секунд 5 подождать пока загрузиться сам модуль, пока контроллер обратиться к модулю, пока плеер инициализирует флешку и фалы на ней…
Смотрите видео ниже процесса работы…
Вот так вот работает данный выключатель. Теперь давайте посмотрим на начинку выключателя. Снимаем верхнюю крышку. Первая плата плеера с усилителем. Именно она воспроизводит ответы, записанные на флешку. Управляется плата с помощью UART протокола. Команды посылает контроллер расположенный на второй плате, к которой мы вернемся чуть позже. Далее третья плата – блок питания с силовыми ключами выполнена на семестрах. Вся схема имеет гальваническую развязку по напряжению. Плата так же управляется контроллером. Блок питания выдает 5 вольт стабилизированного напряжения. Силовые ключи могут выдержать нагрузку около 200 Вт на канал. Теперь перейдем на вторую плату. На ней расположен контроллер, который всем управляет и модуль распознавания голосовых команд.
Работу, подключение и настройку модуля мы рассмотрим в следующем видео. А сейчас я поясню работу контроллера, который выполнен на atmega8. Модуль распознавший команду дает команду контроллеру по UART, контроллер обработав команду включает или выключат нагрузку и бает команду звуковому модулю на воспроизведение звукового ответа. Вроде всё просто).
Хочу сказать, что делая данную самоделку я не ставил себе задачу сделать серьёзное устройство, скорее игрушку.
В следующем видео вы рассмотрим непосредственно сам модуль, так что подпишитесь на канал, чтобы не пропустить, если конечно данный материал Вас заинтересовал.
Я построил данный выключатель пару лет назад на модуле версии V2. Но в следующем видео мы будем рассматривать более новую версию V3. Так же мы рассмотрим 2 вида работы с этим модулем: простой – это если Вы не владеете программированием и полный – это если Вы умеете программировать микроконтроллеры.



Модуль распознавания голоса (речи) V3 - http://ali.pub/qv2kr
Модуль распознавания голоса (речи) V2 - http://ali.pub/do03a

Надеюсь Вам понравилось видео на данную тему. Спасибо за просмотр данного видео. Если Вам понравилось – поставьте лайк, так я буду знать, что Вам это не безразлично. Подписывайтесь на канал, до новых встреч.

Вам нравятся устройства которые используют голосовое управление в своем интерфейсе ?


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (7)
  1. Лексей
    #1 Лексей Гости 6 марта 2017 22:22
    0
    А полную карту подключения к плееру и к симисторам и схемы плеера и БП можно?
  2. Александр Левшунов
    #2 Александр Левшунов Гости 29 ноября 2018 21:22
    0
    Добрый день
    Голосовое управление мне понравилось, важный момент- голосовая активация управления!
    В связи с этим у меня вопрос нет ли подобной разработки для управления пультом телевизионной приставки для цифрового телевидения "Билайн"?
    Поясню почему я заинтересовался.У меня жена инвалид 1 группы, не работают руки, ноги и не может пошевелиться.При этом сознание и речь сохранились. Уходя на работу я включаю ей какой нибудь канал и она смотрит до моего прихода.При этом пока меня нет по другому каналу может транслироваться другая интересная для неё передача, а переключить она не может.По возможности другие передачи приставка записывает но посмотреть она может тогда, когда я приду домой и переключу просмотр записи.Вот я прихожу домой и она меня просит включи то одно то другое,но всё что хочет посмотреть не успевает.
    Как было бы здорово если бы она могла сама управлять пультом. Существующие голосовые пульты приставками не управляют и требуют ручной активации.
    Александр
    1. Гость Сергей
      #3 Гость Сергей Гости 12 декабря 2018 11:54
      0
      Здравствуйте, Александр! Нет ничего не возможного. Напишите мне на почту, что-нибудь придумаем.
      1. maikl
        #4 maikl Гости 7 сентября 2019 22:38
        1
        Здравствуйте Сергей.У меня такая же ситуация с инвалидом соседкой.Сможете помогать с набором команд для модуля.Купил и пытаюсь сделать пульт с Pic16F, хотя бы для тв
        picmaikl@yandex.ru
        С уважением Михаил.
    2. maikl
      #5 maikl Гости 9 сентября 2019 01:12
      0
      Здравствуйте Александр.Скажите пожалуйста как у Вас дела с пультом для телевизора.Тема вопроса в Ваших коментариях актуальна ?
      picmaikl@yandex.ru
      Михаил
    3. maikl
      #6 maikl Гости 30 сентября 2019 18:30
      0
      Здравствуйте Александр Хочу с Вами побеседовать на тему на Вашу тему "разработки для управления пультом телевизионной приставки для цифрового телевидения "Билайн"
      picmaikl@yandex.ru
  3. Гость Валерий
    #7 Гость Валерий Гости 24 декабря 2019 10:33
    1
    Можно схему и программу для контроллера. Можно ли программировать на PIC?
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники